Перейти к содержимому

Учителя и врачи Бурятии смогут получать льготную дальневосточную ипотеку

Сегодня 7

Учителя и врачи Бурятии смогут получать льготную дальневосточную ипотеку

Юрий Трутнев объявил о начале работы над разработкой новых механизмов дальневосточной ипотеки для педагогических и медицинских работников.

Реклама

В понедельник, 6 сентября, прошла пресс-конференция вице-премьера — полпреда в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Он объявил о начале работы над разработкой новых механизмов дальневосточной ипотеки для педагогических и медицинских работников.

Напомним, с таким предложением Юрий Трутнев обратился к Президенту России Владимиру Путину во время демонстрации интерактивной презентации результатов развития Дальнего Востока в рамках Восточного экономического форума.

"Постараемся, чтобы в этом году это было сделано и уже начало работать", — сказал Юрий Трутнев.

За два года работы этой программы "дальневосточной ипотекой" воспользовались 24 тысячи человек.

— Безусловно, медики и педагоги – самые востребованные профессии и в городах, и в селах. Особенно в сельских районах остро ощущается дефицит медицинских кадров. И главная причина – это жилье. У нас уже есть региональная программа, когда для медиков государство выплачивает ипотеку. И эта программа показала, что желающих воспользоваться льготами и получить жилье много. Медики остаются в селах, а это решение важнейшего вопроса – здоровья людей. Если дальневосточную ипотеку расширят и на нас – это, конечно, отличная мера поддержки, — отметил главный врач Баунтовской центральной районной больницы Виталий Бабаев.

Дальневосточную ипотеку пока не планируют расширять на другие категории. Изменения должны быть постепенными, отметил Юрий Трутнев.

"Думаю, что сейчас расширять на какие-то другие категории и снимать ограничения в возрасте для всех категорий нам будет затруднительно, чисто даже по финансовым соображениям", — отметил он.

Источник: asiarussia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *