Перейти к содержимому

За лето на Байкале волонтеры собрали более 300 тонн мусора

Сегодня

За лето на Байкале волонтеры собрали более 300 тонн мусора

Основная доля мусора, который оставляют отдыхающие на берегу Байкала — это пластиковые и стеклянные бутылки из-под алкогольных напитков.

Реклама

Волонтеры-экологи собрали за прошедшее лето на восточном берегу Байкала, в Бурятии, более 300 тонн мусора. Об этом сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе общественной организации "Новая энергия".

"За летний сезон проведено четыре "чемпионата" по сбору мусора на Байкале в популярных местах отдыха — в поселках Горячинск, Максимиха, Энхалук, а также в труднодоступном месте — Налимовке, в Прибайкальском районе Бурятии. По итогам акций экоактивисты собрали более 300 тонн мусора", — сообщили в общественной организации.

Основная доля мусора, который оставляют отдыхающие на берегу Байкала, — это пластиковые бутылки, стеклянные бутылки из-под алкогольных напитков. "Много бутылок от люксовой водки, виски, — пояснили волонтеры. — Самой необычной мусорной "добычей" стали печь, матрацы".

Туризм — одна из ведущих отраслей экономики Бурятии, главной точкой притяжения в республике является озеро Байкал, его восточное побережье со множеством теплых заливов и песчаных пляжей. До пандемии республику ежегодно посещали до 600 тыс. официально зарегистрированных туристов, по неофициальным данным — около 1 млн человек, в том числе приезжающих для отдыха на Байкале "дикарями".

Источник: asiarussia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *