Перейти к содержимому

Лаборатория режиссеров оперы «Байкал-опера» завершилась. ФОТО

Сегодня

Лаборатория режиссеров оперы "Байкал-опера" завершилась. ФОТО

Четыре режиссера из Москвы и Санкт-Петербурга и четыре арт-практика из Улан-Удэ показали зрителям результат недельного со-творчества.

Реклама

11 сентября, в преддверии открытия 82-го театрального сезона, на сцене Бурятского театра оперы и балета состоялся открытый показ участников лаборатории «Байкал-опера». 

С 3 по 10 сентября Дмитрий Отяковский, Мария Фомичева, Надежда Бахшиева, Дина Орлова совместно с художниками Жаргалом Ц. и Натальей Ангашановой, каллиграфом Наталье Булгутовой и моушн-дизайнером Арюной Булутовой работали над постановками четырех фрагментов классических опер:

  • Дуэт Виолетты Валери и Альфреда Жермона из оперы «Травиата» Дж. Верди;
  • Дуэт Джильды и Герцога из оперы «Риголетто» Дж. Верди;
  • Дуэт Сантуццы и Туридду из оперы «Сельская честь» П. Масканьи;
  • Дуэт Кармен и Хосе из оперы «Кармен», Ж. Бизе.
  • — Отрадно, что такой экспериментальный проект состоялся перед открытием театрального сезона. Четыре талантливых молодых режиссера совместно с местными арт-практиками привнесли свежесть в классический репертуар, используя новые художественные приемы и современные технологии. Такой опыт необходим для всех участников проекта, в том числе для артистов. В рамках подготовки к празднованию 100-летия Республики Бурятия театр обновляется визуально. В этом году были отремонтированы зрительская зона, а в следующем будет отремонтирован фасад здания, чтобы зрители с радостью приходили в храм искусства, — выступила министр культуры Соелма Дагаева.

    Световое оформление, современное прочтение, динамичность программы – все это не оставило равнодушным зрителей.

    — Очень приятно, что многие зрители, которые до этого не любили оперу или ни разу не были в театре, выходили из театра с горящими глазами. Значит мы достигли своей цели. Смогли настроить диалог не только между участниками лаборатории, но и со зрителем. Надеемся, что все присутствующие вернутся снова уже на полноценные постановки, откроют для себя мир оперного искусства, — поделились впечатлением кураторы лаборатории Владимир Бочаров и Полина Шатохина.

    Лаборатория молодых оперных режиссеров «Байкал-опера» — это конкурс, который вызвал широкий общественный резонанс по всей стране благодаря информационной поддержке Союза театральных деятелей России. Заявки подали более 30 участников, а финальный отбор прошли только четверо самых талантливых и перспективных молодых оперных режиссеров.

    Проект «Байкал-опера» реализуется силами БГАТОиБ совместно с РОО «Байкальский культурный форум» при поддержке Фонда президентских грантов.  Проект стал продолжением Творческой лаборатории молодых хореографов (2019 год), чей финальный проект «Бурятские сказки и легенды» вошёл в лонг-лист престижной Национальной театральной премии «Золотая маска».

    Источник: asiarussia.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *