Перейти к содержимому

Почти как в Африке. Как эксперты оценили скорость Интернета в Кыргызстане

По скорости Интернета Кыргызстан заянял 155-е место из 224 стран, представленных в рейтинге Всемирной лиги скорости широкополосного доступа за 2021 год. Исследование было разработано и составлено Cable.co.uk, а данные собраны M-Lab. Для составления рейтинга было запущено более 1,1 млрд тестов скорости широкополосного доступа по всему миру.

Составители рейтинга пришли к выводу, что средняя скорость широкополосного соединения по Кыргызстану составляет 7,44 Mbps. С такой скоростью на скачивание видеофайла 5 Gb потребуется 1 час 32 минуты.

Карта скорости Интернета.

Страны с самым быстрым Интернетом

Лидером по скорости Интернета признан остров Джерси, расположенный в проливе Ла-Манш. Там на закачку пятигигабайтного файла уйдет в среднем 2 минуты 30 секунд. В топ-5 территорий с самым быстрым Интернетом также вошли Лихтенштейн, Исландия, Андорра и Гибралтар.

Страны с самым медленным Интернетом

Интернет в Туркменистане признан самым медленным в мире. На скачивание фильма размером 5 Gb там уйдут почти сутки. Недалеко от данного центральноазиатского государства ушли Йемен, Эфиопия и Гвинея-Бисау.

Что у соседей?

По скорости широкополосного соединения Кыргызстан занимает лидирующее место среди стран Центральной Азии. Однако гордиться пока нечем. В значительном числе стран Африки (Зимбабве, Нигерия, Гана, Кот-д'Ивуар, Кения, Конго и мн. др.) скорость Интернета существенно выше, чем в странах Центральной Азии, и в Кыргызстане в частности.

Для сравнения, в России средняя скорость Интернета — 35,7 Mbps, в Украине — 25,3, в Германии — 60,6, в Эстонии — 84,7, в США — 92,4 Mbps.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *