Перейти к содержимому

В Бурятии высадили более 120 тысяч сеянцев сосны

Сегодня

В Бурятии высадили более 120 тысяч сеянцев сосны

16 сентября в Заиграевском районе состоялась посадка сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес».

Реклама

Более 260 человек из государственных и коммерческих организаций приняли участие в восстановлении леса.

— С каждым годом все больше и больше людей принимают участие в посадках леса. Очень много тут молодых людей. Самое главное, что они неравнодушны к лесам и активно проявляют свою гражданскую позицию, — отметил зампред правительства Бурятии Пётр Мордовской.

За несколько часов участники акции высадили 120 тысяч саженцев сосны.

— Место выбрано не случайно. В 2015 году тут прошёл страшный верховой пожар, который уничтожил все живое. Причиной пожара стала деятельность человека. Важно не только научиться высаживать лес, но и оберегать его, -рассказал руководитель республиканского агентства лесного хозяйства Александр Мартынов.

Перед посадкой сотрудники Заиграевского лесничества и лесхоза провели инструктаж – специалисты объяснили участникам акции, как правильно посадить саженцы, чтобы они прижились.

— Я первый раз высаживаю саженцы и это оказалось не так просто, как я представлял. Когда смотришь по телевидению или в соцсетях, вроде, все просто – воткнул «меч Колесова», положил сеянец и готово. А когда работаешь, действительно хочешь посадить дерево, чтобы оно выросло, нужно правила соблюдать – убирать воздушную подушку и не загибать корни, — рассказал участник посадки Сергей.

Отметим, посадка проводится в рамках нацпроекта «Экология» федерального проекта «Сохранение лесов», основная цель которого обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов. Только за весенний период лесники Бурятии высадили более 4,9 млн сеянцев лесных растений на площади 1,4 тысячи га. Это на 33% больше объёма посадок прошлого года.

Источник: asiarussia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *