Перейти к содержимому

Монголия намерена развивать сотрудничество с Кувейтом

Сегодня

Монголия намерена развивать сотрудничество с Кувейтом

Министры иностранных дел двух стран договорились вывести монгольско-кувейтские отношения на новый уровень и разработать совместный план на ближайшие пять лет.

Реклама

В ходе 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН министр иностранных дел Монголии Б.Батцэцэг 19 сентября встретилась с министром иностранных дел Кувейта шейхом Ахмадом Насером Аль-Мохаммедом Ас-Сабахом.

Отметив, что в этом году исполнилось 45 лет со дня установления дипломатических отношений между Монголией и Кувейтом, главы внешнеполитических ведомств двух стран выразили удовлетворение нынешним уровнем отношений и сотрудничества.

“Реконструкция Ожогового центра и аэропорта Ундурхаан,  финансируемая за счет безвозмездной помощи правительства Кувейта, идет по графику и будет завершена в течение этого года”, — сообщила монгольская сторона, добавив, что в настоящее время проводится технико-экономическое обоснование проекта строительства дороги с твердым покрытием по маршруту Ундурхаан-Норовлин-Дадал.

Министр иностранных дел Б.Батцэцэг проинформировала кувейтскую сторону о том, что правительство Монголии приняло долгосрочную политику развития “Дальнее видение-2050” и определило проекты, которые будут реализованы совместно со странами-партнерами, в связи с чем стороны договорились искать возможности для сотрудничества.

Главы МИД двух стран отметили успешное сотрудничество между правительствами Монголии и Кувейта. Монгольская сторона сообщила, что планирует провести второе заседание Комиссии в 2022 году в Улан-Баторе. Стороны выразили намерение вывести монгольско-кувейтские отношения и сотрудничество на новый уровень и договорились разработать совместный план на ближайшие пять лет.

Во время встречи Б.Батцэцэг пригласила своего кувейтского коллегу, министра иностранных дел Кувейта шейха Ахмада Насера Аль-Мохаммеда Ас-Сабаха посетить Монголию в удобное для него время. 

Источник: asiarussia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *