Перейти к содержимому

На сцене Бурятского театра оперы и балета состоится премьера балета «Жизель»

Сегодня

На сцене Бурятского театра оперы и балета состоится премьера балета "Жизель"

Премьера одного из самых знаменитых спектаклей мирового классического хореографического репертуара состоится 15 и 16 октября.

Реклама

15 и 16 октября на сцене Бурятского театра оперы и балета состоится премьера балета «Жизель», для постановки которого из Новосибирского театра оперы и балета приглашена педагог-репетитор Татьяна Кладничкина

«Жизель» — романтический балет французского композитора Адольфа Адана — один из самых знаменитых спектаклей мирового классического хореографического репертуара. В основу балета легла старинная славянская легенда о виллисах — невестах, погибших от несчастной любви.

Балет «Жизель» — непревзойденное достижение хореографического искусства, дух романтизма, воплощенный на балетной сцене, где музыка Адана — не просто ритмический аккомпанемент танцам: она отличатся одухотворенностью и поэтичностью, создает настроение, намечает характеристики персонажей и сквозное музыкальное действие.

—  Данный балет ставится на сцене нашего театра с 1955 года. В последний раз возобновление балета состоялось в 2012 году. Татьяна Кладничкина — наш давний друг. Она неоднократно выступала на нашей сцене как артистка балета, а теперь приехала как педагог-репетитор. От совместного творчества мы ожидаем свежего взгляда, единого стиля и музыкальности хореографии. Так как балет классический, то нашей целью является сохранение канонов, академизма и гармонии. Уверен, что новая постановка не оставит равнодушными зрителей, — поделился художественный руководитель балета Баярто Дамбаев.

Композитор — Адольф Адан, либретто — Анри де Сен-Жоржа, Теофиля Готье и Жана Коралли по легенде Генриха Гейне, хореография Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа.

Билеты уже доступны на сайте uuopera.ru, в том числе по Пушкинской карте, и по телефону 21-36-00.

Возрастной ценз: 12+

Источник: asiarussia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *