Перейти к содержимому

Выставка «100 лет дружбы» откроется в Бурятии

Сегодня 9

Выставка "100 лет дружбы" откроется в Бурятии

24 сентября 2021 г. в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова начнет работу выставка, посвященная 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией.

Реклама

Целый век — это огромный срок не только для одного человека, но и в масштабе истории. За столетие многое переменилось в целом мире, в нашей стране и в Монголии, в частности.  Советско-монгольские дипломатические отношения были официально установлены 5 ноября 1921 года после победы Народной революции. СССР и Монгольская Народная Республика сотрудничали в политической, военной, экономической и культурной сферах.  Монголия поддерживала СССР во время Великой Отечественной войны. Советский Союз оказывал помощь Монголии в укреплении и модернизации её вооруженных сил, содержал на её территории военный контингент.

Современные российско-монгольские отношения базируются на Договоре о дружественных отношениях и сотрудничестве от 20 января 1993 года и развиваются в духе стратегического партнёрства. 

Выставка рассказывает об основных этапах становления монголо-российской дружбы и сотрудничества.

Посетителям выставки будет интересно познакомиться с документами, фотографиями, личными вещами, картой П. Козлова, журналами из фондов НМРБ, и предметами, олицетворяющими вехи в истории российско-монгольских и советско-монгольских отношений, рассказывающими о развитие связей между СССР и МНР в области культуры.

На экспозиции все желающие также смогут увидеть подарки от делегаций из Монголии,  произведения живописи, декоративно-прикладного искусства, фотодокументы и др.

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, ул. Профсоюзная, 29

Тел. для справок: 21-40-08

Возрастное ограничение: 0+

Источник: asiarussia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *