Перейти к содержимому

В Бурятии документы о вакцинации и перенесенном ковиде выдают в новой форме

Сегодня

В Бурятии документы о вакцинации и перенесенном ковиде выдают в новой форме

Формы документов разработаны для получения как в электронном виде, так и в бумажном.

Реклама

Единые формы документов утверждены Министерством здравоохранения России и содержат информацию о вакцинации против новой коронавирусной инфекции, перенесенном заболевании или имеющихся противопоказаниях к вакцинации. Формы документов разработаны для получения как в электронном виде, так и в бумажном. Глава Бурятии дал поручение проработать вопрос оперативного получения необходимых документов пожилыми людьми.

— Прошу проработать вопрос, чтобы наши пожилые граждане смогли оперативно и без проблем получить все необходимые документы в бумажном виде. Молодому поколению, тем, кто с современными технологиями на «ты», не составляет проблем получить сертификат на портале «Госуслуги», они там автоматически формируются и их без проблем можно скачать на смартфон. Другое дело – пожилые люди. Надо им помочь, чтобы они ни в очередях не стояли, не думали, как получить эти документы, — отметил Алексей Цыденов

Приказом министерства здравоохранения утверждены три формы документов о вакцинации против новой коронавирусной инфекции, о перенесенном заболевании или имеющихся медицинских противопоказаниях к вакцинации. 

— Для организации исполнения приказа нами проведена методическая работа среди медицинских работников по выполнению требований приказа об оформлении новых видов медицинских документов. Необходимо отметить, что справка о вакцинации против новой коронавирусной инфекции будет выдаваться на бумажном носителе сразу в пункте вакцинации после введения первого компонента вакцины. Также стоит иметь ввиду, что все ранее выданные документы сохраняют свое действие на тот период, на который они выдавались, — сказала замминистра здравоохранения Бурятии Наталья Логина.

Справка о проведенных профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или наличии медицинских противопоказаний к вакцинации выдается всем гражданам на бумажном носителе в медицинской организации. 

Так называемый «медицинский сертификат» формируется автоматически на сайте Госуслуг, если у гражданина имеется учетная запись. Сертификат формируется на русском и на английском языках не позднее 3 календарных дней после дня внесения в информационный ресурс сведений о завершении вакцинации.

Также утверждена форма сертификата о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции, или медицинских противопоказаниях к вакцинации, или перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией. Сертификат, сформированный в виде электронного документа на портале «Госуслуги», граждане могут получить в бумажном виде в отделениях МФЦ после того, как работники центра заполнят заявление о предоставлении гражданину данной услуги.

Источник: asiarussia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *