Перейти к содержимому

В Бурятии для воспитанников социальных учреждений и пожилых людей разработают туристические тропы

Сегодня 9

В Бурятии для воспитанников социальных учреждений и пожилых людей разработают туристические тропы

С помощью волонтеров будут оборудованы отдельные участки тропы на Хамар-Дабане — появятся места отдыха, информационные стенды, указатели, таблички.

Реклама

Региональная общественная организация «Федерация спортивного туризма» стала победителем конкурса Фонда президентских грантов. На реализацию своего проекта они получили свыше 250 тыс рублей, которые намерены потратить на организацию туристических троп для воспитанников социальных центров, детей с ограниченными возможностями здоровья и детей из многодетных семей. 

По мнению авторов проекта, это позволит решить проблемы их социализации, адаптации в обществе, проблемы общения с педагогами, сверстниками.

— С детьми из числа воспитанников социальных центров, они работают на протяжении 10 лет. Наиболее сильные и крепкие ребята прошли с ними путь до самой высокой точки Бурятии — Мунко — Сардык. Мы видим, что в Бурятии с каждым годом становится все больше любителей активного отдыха. Это и люди «серебряного» возраста, и группы скандинавской ходьбы, детские и молодежные группы. Участвуя в туристическом образовательном маршруте «Хамар-Дабан», его участники получат практические навыки преодоления различных препятствий, оказание доврачебной помощи, умение ориентироваться в пространстве, готовить пищу на костре, навыкам безопасного поведения в природе и т.д. Обучение практическим действиям и получение теоретических знаний, с индивидуальным подходом к каждому ребенку дает развитие общего кругозора и  личности в целом, — уверены авторы проекта. 

По словам общественников, с помощью волонтеров будут оборудованы отдельные участки тропы на Хамар-Дабане — это места отдыха, информационные стенды, указатели, таблички. Под руководством сертифицированных инструкторов дети будут приобщаться к здоровому образу жизни, получат туристско-краеведческие навыки, в них воспитают чувства бережного отношения к природе. 

Проект планируется реализовать на территории Иволгинского, Кабанского, Тарбагатайского, Заиграевского районов и г. Улан-Удэ.

Источник: asiarussia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *