Перейти к содержимому

Состоялась встреча глав Туркменистана и Татарстана

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл встречу с Президентом Республики Татарстан Российской Федерации Рустамом Миннихановым, а также руководителями ПАО «КамАЗ» Сергеем Когогиным, ПАО «Татнефть» Наилем Магановым и ООО «УК» КЭР-Холдинг» Хамисом Махяновым, прибывшими в Ашхабад для участия в торжествах по случаю Национального праздника туркменского скакуна, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Президент Татарстана Рустам Минниханов тепло поприветствовав туркменского лидера передал слова приветствия от руководства Российской Федерации. Как подчеркнули гости, для них большая честь принимать участие в нынешних торжествах и в очередной раз восхититься красотой, грацией и резвостью великолепных ахалтекинских скакунов.

Поблагодарив за тёплые слова, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил плодотворный характер туркмено-татарстанского диалога, базирующегося на традициях дружбы, культурной и духовной общности двух народов, и успешно развивающегося в рамках сотрудничества с Российской Федерацией.

В ходе встречи, проходившей в доверительной атмосфере и деловом ключе, состоялся обмен мнениями о приоритетах сотрудничества. Как было подчёркнуто, Туркменистан и Республика Татарстан успешно взаимодействуют в различных сферах. В данном аспекте отмечено многолетнее партнёрство между нашей страной и ведущими предприятиями и компаниями Татарстана – автомобилестроительным гигантом «КамАЗ», ПАО «Татнефть», ПАО «Казанский вертолетный завод» и другими.

Далее состоялся обмен мнениями об аспектах диверсификации сотрудничества. Как подчёркивалось, широкие перспективы открываются с учётом реализуемой в нашей стране стратегии инновационного развития, включая цифровизацию экономики, наращивание объёмов производства импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, создание наукоёмких производств. Перспективным видится партнёрство в сферах машиностроения и энергетики, нефтеперерабатывающей и газохимической промышленности.

Гости подтвердили заинтересованность в расширении деловых связей и готовность задействовать потенциал созданных в Татарстане особых экономических зон, индустриальных и технопарков, инжиниринговых и научно-исследовательских центров, достижения в области IT и нанотехнологий.

В числе приоритетных векторов были обозначены транспорт, топливно-энергетический комплекс, торгово-экономическая сфера, АПК, а также взаимодействие предпринимательских структур. Перспективным видится сотрудничество в культурной и научно-образовательной сферах, в области спорта и туризма.

Подтвердив готовность сторон к наращиванию многоаспектного взаимодействия, Президенты Туркменистана и Республики Татарстан РФ отметили значимую роль Совместной туркмено-татарстанской рабочей группы по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Как подчеркивалось, конструктивное партнёрство между нашей страной и крупнейшими регионами РФ отвечает интересам туркмено-российского диалога.

В завершение встречи Президент Гурбангулы Бердымухамедов и глава Татарстана Рустам Минниханов обменялись взаимными добрыми пожеланиями.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *