Перейти к содержимому

Почему в Центральной Азии до сих пор невест выбирают родители жениха

Выйти замуж и
родить детей – мечта любой среднестатистической центральноазиатской девушки. Но
прежде, чем этой мечте суждено сбыться, девушке придется пройти долгий и
трудный путь знакомства с потенциальным женихом и его семьей.

В Центральной Азии к свадьбе начинают готовиться практически с рождения ребенка — собирают приданное, готовят калым и, конечно же, присматривают невесту или жениха.

Если раньше родители искали вторую половину для своих детей среди знакомых, друзей и соседей, то сейчас на помощь приходят соцсети.

В Facebook в одной из таджикских групп нередки посты о поиске невесты или жениха. Чаще всего такие посты публикуют родственники, а иногда и родители молодых людей.

Kaktakto решил разобраться, почему родители, а чаще всего мамы ищут невесту для своих сыновей.  Для этого журналист портала обратился с соответствующим вопросом к участникам группы Tajik Mama Group.

В Казахстане жених отказался от свадьбы. Не собрал денег на калым

Как пишут сами пользователи, корни этой традиции уходят глубоко в древние времена. По мнению мужской половины, родители лучше всего знают, какая именно девушка подойдет их сыну, и с кем он будет счастлив. В Центральной Азии очень сильны патриархальные традиции. Поиск спутника жизни, как и в былые времена, является делом всей семьи, клана и даже общины.

Женщины же разделились во мнении. Многие пишут, что родители ищут невестку для своего сына, потому что им нужна прислуга в доме.

Как выбирают невест в Таджикистане. Три реальные истории

Но есть и те, кто высказывает мнение, что родители хотят молодым счастья и подбирают подходящую именно их сыну девушку, но последнее слово все равно остается за молодым человеком.

Также пользователи пишут о том, что свадьбу организовывают родители, и они просто не хотят, чтобы через несколько месяцев после нее молодая семья распалась. Многие пользователи ссылаются на то, что о выборе невесты для сына говорится еще в Коране.

Действительно, в Коране прописаны нормы выбора будущей жены. В одном из хадисов говорится, что женщину берут в жены из-за четырех (вещей): ее богатства, ее происхождения, ее красоты и ее религии, так добивайся той, которая привержена религии, иначе проиграешь (Аль-Бухари).

Но нет
строгих указаний, кто должен выбирать невесту для мужчины, а вот для девушки
указано, что поиском жениха должны заниматься ее родители.

Как в других странах

Традиция выбора второй половины детям сильна не только в Центральной Азии. В Нигерии невесту ищет специальная сваха, а родители одобряют кандидатуру. Жених и невеста впервые встречаются только на свадьбе.

Почему распадаются семьи в Узбекистане? 10 главных причин

В Индии родители подыскивают жениха или невесту, чтобы не случилось кастового смешения. В Италии брак всегда был священной традицией как для мужчин, так и для женщин. На незамужнюю женщину смотрели с подозрением, поэтому выдать ее замуж было обязанностью не только ее отца, но и старших братьев.

В Армении и Турции сильны патриархальные традиции, поэтому зачастую браки заключаются между только что родившимися детьми, в интересах семей.

В отдельных регионах Китая понятие «брак по любви» почти отсутствует. Здесь браки заключаются в интересах семьи, бизнеса или из чувства долга. Поэтому молодые люди идут под венец с теми, кого им выбрали родители или специальные свахи.

Источник: kaktakto.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *