Перейти к содержимому

Ашхабадцы остаются с последствиями наводнений

Как сообщают корреспонденты Азатлыка, после недавних ливней водохранилища Мары переполнены дождевой водой и сохраняется угроза разлива, в это время жители столицы все еще борются с последствиями наводнения.

"Cегодня день солнечный, погода отличная. Но в южных селах в водохранилищах вода переполнена, местные власти укрепляют дамбы, чтобы избежать прорыва. Сейчас дождь прекратился". В этом регионе, где в течение нескольких недель шли проливные дожди, находится несколько водохранилищ.

23 апреля корреспонденты Азатлыка сообщали о повышении уровеня воды в реке и потенциальной угрозе затопления и схода селя в прилегающих территориях.

По словам корреспондентов Азатлыка в Ашхабаде, столичные улицы очищены от воды и грязи, но в жилых массивах подвалы и первые этажи, пострадавшие от наводнения, все еще остаются затопленными.

"В Ашхабаде на улицах грязь давно убрали. Но хозяева или арендаторы подвалов, которые затопило не просто водой, а глинянной жижей остались один на один с последствиями. На Юбилейной (нышнее название Анкара), до сих пор чистят.

Затопило не только наземными потоками, но многие подвалы и первые этажи затопило бурными фонтанами из унитазов, все системы либо устарели, либо не действуют. Одни подвалы затопило частично, другие наполовину, третьи, чуть ли не до потолка", — сообщает корреспондент Азатлыка в Ашхабаде.

По его словам, ликвидация последствий наводнения в жилых домах и полуподвальных помещениях осуществляется за счет жильцов.

"В жилых домах платно откачивали воду, но осевшие метры глины надо было самим выгребать. Машины отказывались из-за угрозы засорения. Пропали не только техника, товары и документы, но ущерб нанесен и помещениям, требуется ремонт. Были залиты водой подвалы и первые этажи в ряде домов по улице Андалиба. Бурные потоки шли и по улице Худайбердыева", — сообщает корреспондент Азатлыка в Ашхабаде.

Жители Ашхабада связывают наличие тяжелых последствия ливней с отсутствием в городе арыков и водоотводных каналов.

"В советское время был широкий и глубокий арык с мостиками и я хорошо помню, как после ливней там бурными потоками шла вода. В годы Независимости его, как и все остальные арыки, закатали в бетон и асфальт. В старых районах дома не затопило, например, в районе Хитровки и люди узнавали о потоках из имо", — рассказала Азатлыку жительница Ашхабада беседовавшая на условиях анонимности.

По словам корреспондентов Азатлыка, также от проливных дождей и схода селей пострадали пригороды Ашхабада, в частности Анау и его окрестности.

"В Анау 13 апреля мужчина хотел открыть хлев, выпустить и перегнать баранов в более безопасное место, но поток воды смыл его и он утонул", сообщил корреспондент Азатлыка в Туркменистане. Азатлыка пока не удалось подтвердить данную информацию из других, в том числе официальных источников.

Ранее издание "Хроника Туркменистана" сообщала об ущербе причиненном наводнением сельскому хозяйству в Анау.

Серьезно пострадали сельхозугодья, где росли пшеница и ячмень, а также поля, где недавно был высаженхлопчатник. Начиная с поселка Анау (Änew) под Ашхабадом и далее на восток до Мары зерновые полегли, а на хлопковых полях образовалась корка, не позволяющая пробиться росткам.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *