Перейти к содержимому

Как менялось представление о возрасте в разные эпохи. Европа vs Центральная Азия

Стараниями археологов и историков считается, что в глубокой древности продолжительность жизни людей составляла в среднем всего 20–30 лет. Но эти доказательства чаще всего лишь косвенные.

Ведь находка более или менее прилично сохранившегося тела древнего человека – событие редчайшее, крупная археологическая удача и научная сенсация.

Kaktakto решил узнать, как менялось представление о возрасте с течением времени. 

Как былоФото: Википедия

В античные времена средняя продолжительность человеческой жизни также была длиннее, чем принято считать. Если верить некоторым историкам, древние римляне едва ли не массово умирали в возрасте примерно 25–35 лет, а те немногие, кто жил дольше, считались дряхлыми стариками.

Среди народов древнего мира своей продолжительностью жизни выделялись древние греки. Есть исторические документы, в которых письменно зафиксирован возраст многих выдающихся греков – ученых, философов, драматургов. Так, Эпикур прожил 71 год, Платон, Пифагор и Диоген скончались в возрасте около 80. Отец медицины Гиппократ, философ Демокрит и драматург Софокл дотянули до 90 лет.

Средний возраст жителей Центральной Азии и других стран. Инфографика

Продолжительность жизни кочевников в бронзовом веке составляла 40-50 лет, а некоторые доживали и до 70 лет.

Но взрослели люди в прошлом раньше, чем сейчас. Так, в эпоху первобытного строя дети, пережившие первые три года, считались полноправными членами общины. А пятилетние малыши уже наравне со взрослыми собирали коренья и участвовали в охоте.

В древние и средние века дети считались маленькой копией взрослых, и их также привлекали к работе и учебе уже с 4-5 лет.  Девочек отдавали замуж, а мальчиков женили едва им исполнится 10-11 лет. 

Вспомните маму Джульетты, она склоняет ее к замужеству, аргументируя тем, что “в твои года тебя уже имела”. А девочке было всего 13 лет.  

Но уже начиная с XVII-XVIII века брачный возраст в Европе начинает расти. Так, в Германии люди женились и выходили замуж в среднем в 24 года, в Англии — в 25, в России — 17,5-18,9 лет. 

В советские времена в брак вступали в возрасте 20-22 года, а первого ребенка рожали сразу же после замужества. 

Как сейчасФото: versiya.info

В 2017 году Всемирная организация здравоохранения пересмотрела возрастные классификации. Теперь молодые люди до 18 лет считаются детьми. 18-44 — молодые люди, 45-59 — средний возраст, 60-74 — пожилой, 75-90- старость, ну а +90 — долгожители.

Что касается возраста создания семьи и рождение первого ребенка, он также увеличился. Так, по данным Евростата, половина женщин в ЕС стало мамами в первый раз до 29 лет. 40,6% женщин предпочитают заводить детей до 39 лет. Средний возраст молодой мамы — 28 лет. Создавать семью европейские молодые люди не торопятся, средний возраст создания семьи — 31,2 года.

Кто в Центральной Азии стареет раньше всех

В Центральной Азии средний возраст создания семьи — 23-25 лет. Но с каждым годом растет печальная статистика заключения ранних браков, особенно в Таджикистане и Узбекистане. Так, в Таджикистане в 2018 году было заключено 2,5 тысячи браков с несовершеннолетними, а за 4 месяца 2019 — уже более 30. 

***

Повышение качества жизни и развитие медицины неуклонно повышают и возрастные планки. Плохо это или хорошо, покажет только время.

Источник: kaktakto.com

1 комментарий для “Как менялось представление о возрасте в разные эпохи. Европа vs Центральная Азия”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *