Перейти к содержимому

В госмагазинах Туркменистана цена муки повысилась, норма отпуска сократилась

В Туркменистане снова изменилась норма отпуска муки в государственных магазинах. Как сообщил корреспондент Азатлыка в Туркменистане, в настоящее время в государственных магазинах Ашхабада каждая семья может купить один мешок, весом 50-ти килограммов за 50 манатов, один раз в два месяца. До этого это была месячная норма.

Кроме того, столичные государственные магазины муку 1 сорта, сверх предусмотренной нормы, отпускают по 1,9 манатов за килограмм.

В течение года, норма отпуска муки по установленной государством цене составляла в среднем 5 килограммов на человека по стоимости 1 манат за килограмм. Мука и хлеб по фиксированной цене продается в государственных магазинах Туркменистана, на рынках и в коммерческих магазинах стоимость хлеба и муки в несколько раз дороже.

По словам жителей города, беседовавших с Азатлыком, качество муки очень низкое. Многие жители столицы предпочитают импортную муку, казахстанского или российского производства, но покупают нормированную муку для родственников и близких, проживающих в областях.

В некоторых регионах Туркменистана, мука систематически отсутствует в продаже. Так, с начала апреля в государственных некоторых районов Мырыйского велаята (области) муки нет в продаже, в других, нормированный отпуск муки населению осуществляется с длительной задержкой.

«В этом этрапе люди привозят муку из других регионов и продают по 200 манатов за мешок, в то время как государственная цена 1 мешка муки 50 манатов», — сообщил корреспондент Азатлыка в регионе, отметив, что из-за роста цен на муку, в частности в Байрамалинском этрапе цена на муку выросла в 4 раза, а многие частные пекарни перестали печь хлеб.

По его словам, на местных базарах стоимость традиционного чорека от 4 до 10 манатов и зависит от размера.

Дефицит муки наблюдается и в пригородах Ашхабада, где местное население может себе позволить в основном муку отечественного производства. Но, как сообщают корреспонденты Азатлыка, в регионе порядок продажи муки по фиксированной цене всё время меняется. Так, например, иногда каждой семье отпускается по мешку муки, а иногда по 10 килограммов на каждого члена семьи.

Наряду с дефицитом муки, в течение года в стране наблюдается и дефицит хлеба. По словам корреспондента Азатлыка, в настоящее время в столице и пригородах хлеб в государственных магазинах есть, но очень низкого качества.

«В государственных магазинах буханка хлеба продаётся по сниженной цене, то есть по 50-75 тенге. Но для того, чтобы покупать такой хлеб нужно быть очень голодным, потому что качество этого хлеба очень плохое. В частных пекарнях можно купить буханку лучшего качества по 3,5-4 маната», — сообщает корреспондент Азатлыка.

Государственные СМИ Туркменистана о дефиците продовольствия, росте цен, а также нормированном отпуске населению муки и хлеба не сообщают.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *