Перейти к содержимому

Тысячи возможностей, или как Узбекистан и Китай намерены совместно выходить на рынки СНГ

Современный Узбекистан – это синтез прошлого и настоящего, древних архитектурных памятников, известных всему миру, и современных производств, продукция которых под брендом "Сделано в Узбекистане" активно осваивает региональные и глобальные рынки. Миллионы туристов приезжают полюбоваться жемчужинами Центральной Азии – Самаркандом, Бухарой, Хивой и другими городами.

Параллельно увеличивается поток инвесторов и бизнесменов, ищущих в стране перспективные возможности для создания новых мощностей и выпуска конкурентоспособной продукции, с которой можно выходить на рынки СНГ и других стран. Одно из ведущих мест в этом направлении занимают китайские компании, которые готовятся запустить в этом году десятки современных производств в Узбекистане.

Фундамент для сотрудничества

Если говорить сухим языком цифр, то Китай по итогам первых двух месяцев этого года стал лидером в товарообороте Узбекистана с показателем в 1,1 миллиарда долларов (рост на 53,6% по сравнению с ана­логичным периодом прошлого года). При этом узбекский экспорт составил 537,6 миллиона долларов, а импорт – 638,4 миллиона долларов. В целом КНР заняла 18,4% в общем товарообороте Узбекистана.

Интересно, что за два прошедших с начала года месяца Узбекистан успел отправить в Китай текстиля на 60,9 миллиона долларов, хлопка-волокна – на 51,7 миллиона долларов, химической продукции – на 20,3 миллиона долларов. Лидером здесь стали экспортные услуги, которых предприятия Узбекистана оказали партнерам из Поднебесной на 115,5 миллиона долларов.

Китай со своей стороны активно экспортировал в Узбекистан машиностроительную продукцию, общий объем поставок которой превысил 416 миллионов долларов, а также химическую продукцию – более чем на 100 миллионов долларов.

Перспективные проекты

При этом важно, что уже по итогам 2019 года страны намерены серьезно увеличить показатели двустороннего товарооборота, в том числе за счет осуществления новых промышленных проектов. И здесь есть на что посмотреть.

В Наманганской области в сентябре этого года начнут выпуск китайских грузовиков Foton. Их производство будет налажено в городе Папе. Учредителями выступают отечественная компания Foton Do’stlik Servis и китайская Foton Motor, 51% акций нового завода принадлежат Узбекистану, 49% – Китаю.

"Наш партнер из Китая Urumqi Xin Xi Xin Sheng International Trading Co. вкладывает в проект 14 миллионов долларов. Предполагаемая мощность завода – 500-1000 автомобилей в месяц. Мы получили лицензию на производство четырех типов средних грузовых автомобилей китайской компании, а также микроавтобуса Foton View CS2 Supporter. Все они будут производиться на новом заводе, продукция выйдет под маркой UzFoton", – отметил глава Foton Do’stlik Servis Вахид Хамидов.

Другой грандиозный проект в Наманганской области реализует китайская Zhongue Wanda. Компания намерена построить умный город "Смарт Экосити". По плану, в течение трех лет инвесторы вложат 70 миллионов долларов в создание этого "умного экогородка" на 20 гектарах.

Это будет строительство по самым современным экологическим стандартам, здесь планируется использовать новейшие информационные и коммуникационные технологии, внедрить их во все сферы жизни – энерго-, тепло- и водоснабжение.

На территории городка также предусмотрено возведение гостиничного комплекса на 500 четырех- и пятизвездочных номеров. А технологичное 20-этажное офисное здание класса люкс будет своего рода визитной карточкой "Наманган Смарт Экосити".

Не менее амбициозный проект будет реализован китайской Huaxin Cement, которая построит новый цементный завод в Зафарабадском районе Джизакской области.

Общая стоимость проекта составит 150 миллионов долларов. Новый завод будет обладать мощностями по производству 1,2 миллиона тонн портландцемента в год. Китайская сторона уже создала для реализации проекта иностранное предприятие в форме общества с ограниченной ответственностью Huaxin Cement Jizzakh. Планируется, что новый объект будет введен в эксплуатацию уже в декабре 2019 года. На первом этапе на экспорт будет отправляться порядка 120 тысяч тонн цемента.

Huaxin Cement Jizzakh в рамках реализации проекта освобождена до 1 января 2021 года от уплаты налога на прибыль юридических лиц, налога на имущество юридических лиц, а до 1 октября 2020 года – от таможенных платежей на оборудование, сырье и материалы, машины и механизмы, специальные транспортные средства, запасные части и комплектующие узлы, приборы и инструменты, техническую и проектную документацию.

Другая крупная китайская компания – Shanghai Pony Technology Co. Ltd уже начала строительство линии по производству 400 тонн шлифованного строительного стекла в сутки на предприятии "Кварц" в Кувасае (Ферганская область). В результате реализации данного проекта стоимостью 70,2 миллиона долларов появится возможность дополнительного производства в Узбекистане 22,2 миллиона квадратных метров листового стекла в год.

При этом один из крупных проектов уже был запущен недавно в городе Нарын. В конце февраля здесь был введен в эксплуатацию завод по производству мотоциклов, трициклов, скутеров и мопедов Norin Moto Bike. Соорганизатором производства с китайской стороны стала известная компания Lifan Group Co.Ltd, которая поставляет комплектующие для производимой продукции.

Перед запуском производства сотрудники предприятия прошли стажировку в Китае. Новый завод позволил трудоустроить более 150 местных жителей. В дальнейшем планируется увеличить число рабочих мест до 500.

И это лишь небольшая часть из сотен проектов, которые реализуются и обсуждаются с китайскими партнерами. Сегодня они все чаще воспринимают Узбекистан как окно не только в Центральную Азию и на рынки стран СНГ, но и как ключевого стратегического партнера на долгие годы вперед.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *