Перейти к содержимому

7 причин пойти к психологу

Психотерапия
в современном мире перестала быть чем-то пугающим. И поход к психологу уже не
рассматривается как что-то запредельное и запретное. Наоборот, для современного
человека работа с психологом помогает разобраться в себе, стать уверенней и
улучшить качество жизни.

Как понять, что задушевные разговоры с друзьями не помогают и пришло время обратиться к специалисту? Kaktakto предлагает обратить внимания на 7 причин.

№1. Если ситуация кажется вам безвыходной

Испытывая очень
сильные негативные эмоции, бывает сложно отстраниться и посмотреть на ситуацию
и на себя со стороны. Ситуация видится узко. К тому же, может сказываться
отсутствие опыта: какие-то вещи просто не приходят в голову, нет
достаточного понимания подобных случаев. Может показаться, что выхода совсем
нет. 

В этом случае психолог поможет расширить видение ситуации и найти возможности для изменений. А также окажет необходимую в этот период поддержку и даст опору, поможет найти ресурсы, чтобы справиться. 

№2. Если есть зависимость

Нездоровая привязанность тоже может стать поводом обратиться к психотерапевту. Обычно это связано с разрывом отношений, когда человек не может смириться с потерей. Он настолько привык к партнеру, что кажется себе неполноценным и беспомощным. Вся дальнейшая жизнь представляется бессмысленной. Самостоятельно избавиться от этого ощущения сложно.

Зависимость от какой-либо идеи тоже представляет угрозу для жизни. Обычно именно по этой причине возникают такие заболевания, как булимия, анорексия и тому подобные. В этом случае психолог поможет понять причины такой зависимости.

Кто и как нами манипулирует№3. Тахикардия и аллергические реакции неясного генеза

Учащенное сердцебиение, непонятная аллергия, зуд и выпадение волос могут быть симптомами каких-то заболеваний. А может именно таким образом ваше тело дает сигнал о том, что не справляется с эмоциональными перегрузками и вам пора к специалисту. 

№4. Неудовлетворенность жизнью

Вам кажется, что жизнь как будто проходит мимо вас, а вы всего лишь сторонний наблюдатель?  Иногда вам кажется, что вы живете не своей жизнью?

Вам точно пора к психологу. Он поможет вам разобраться со своими истинными желаниями. Поможет освободить эмоции и чувства, которые были подавлены в какой-то момент вашей жизни.

Почему мы так любим смотреть видео с дерущимися животными№5. Если вы хотите понять себя

Понимание своих
потребностей, желаний и ограничений способствует душевной гармонии. Иногда
проблему решает просто честный и прямой взгляд на себя и свою жизнь.

Если вас что-то в себе не устраивает, то нужно не только найти, что это. Нужно также понять, почему это именно так и как это изменить. Психолог поможет исследовать эти вопросы и найти ответы.

Полностью изменить себя человек не может, но он может развиваться, изменять отдельные свои особенности. Одни особенности больше поддаются изменению, другие меньше, третьи для чего-то нужны. В этом тоже поможет разобраться психолог.

Как воспитать в ребенке лидера№6. Если вы хотите наладить отношения

Отношения — это всегда двое. Проблема не может заключаться только на одной стороне баррикад. Конечно, бывает, что кто-то больше провоцирует конфликты. Но даже в таких случаях можно углядеть свою роль в этих отношениях. Или спросить себя, зачем я в них?

Психолог поможет разобраться, увидеть свою роль и
найти возможные варианты поведения.

Если семейные
трудности – основная проблема, и оба готовы разбираться, имеет смысл обратиться
вместе к семейному психологу/психотерапевту.

Почему психологические тренинги не работают№7. Возрастной кризис

В разные периоды жизни мы сталкиваемся с тяжелыми состояниями. Например, подростковый период или кризис среднего возраста. Меняется настроение, потребности, возможности. В одном кризисе мы отделяемся от родных как личность. И это начало неизбежных конфликтов. В другом – теряем родных и понимаем, что все в мире теряет смысл. Это очень тяжело, иногда просто невозможно нести этот груз самому. Можно терпеть, а можно прийти к психологу и разобраться с этим, вернувшись к нормальной жизни.

Почему в Центральной Азии модно иметь вторую жену

Поход к психологу – это не просто модно и статустно. Это необходимо, если вы хотите жить полной жизнью, наслаждаться ею и быть полноценной личностью.

Зачем люди ходят к психологам? Ответим просто — за изменениями. Если вы готовы меняться, дело за малым – найти своего психолога.

Источник: kaktakto.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *