Перейти к содержимому

Сможет ли ОДКБ защитить Кыргызстан от новых угроз — беседа с ветераном спецподразделений

Эксперт по безопасности, ветеран спецподразделений Нурлан Досалиев рассказал о роли ОДКБ в Центральной Азии.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что в последнее время появляется все больше угроз и вызовов для стран Центральной Азии.

"Сегодня в понятие безопасности входит много сфер, в том числе пограничная, информационная, цифровая, а в свете последних событий и биологическая. Противостоять всем этим угрозам необходимо комплексно, никакое государство Центральной Азии не в состоянии сделать это в одиночку. Напомню, что после развала СССР некоторое время (с 1991-го по 1999 год) границы Кыргызстана охраняла российская пограничная группа, и после ее ухода произошло нападение боевиков Джумы Намангани на Баткен", — сказал Досалиев.

По его словам, после гражданской войны в Таджикистане и баткенских событий страны ЦА всерьез задумались о безопасности.

"Тогда был подписан Договор о коллективной безопасности, в этом году ему уже 30 лет. Позже была создана ОДКБ, и задачи, поставленные перед ней, выполняются. В нынешних условиях, когда Центральная Азия нужна Западу как зона хаоса, необходимо усилить взаимодействие стран-участниц", — сказал эксперт.

Почему ОДКБ не отреагировала на конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном, а также почему миротворцы организации были в Казахстане, слушайте в видеоверсии беседы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *