Перейти к содержимому

Состоялась научная конференция, посвященная значению Туркменского озера

В этрапе Сердар, в рамках торжественных мероприятий состоялась научно-практическая конференция, посвящённая значению Туркменского озера «Алтын асыр» в развитии природоохранной и социально-экологической систем. Об этом сообщает Turkmenistan.Золотой век.

В форуме, организованном Академией наук Туркменистана, приняли участие ведущие учёные, руководители и сотрудники научно-исследовательских учреждений АНТ и высших учебных заведений страны – Центра технологий, Института химии, Института сейсмологии и атмосферной физики, Туркменского государственного университета, Национального института образования, Туркменского сельскохозяйственного университета и института, Международного университета нефти и газа, Инженерно-технологического университета и других вузов, а также специалисты Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды, Государственного комитета водного хозяйства, института «Türkmensuwylymtaslama», представители СМИ.

Участники конференции обсудили широкий спектр вопросов, связанных со строительством и функционированием в пустыне Каракумы Туркменского озера «Алтын асыр».

В прозвучавших докладах отмечалось, что водная проблематика сегодня актуальна для всех стран мира, экономное водопользование, поиск новых источников водоснабжения являются одной из главных задач современности. В этом контексте уникален опыт Туркменистана, решающего на комплексной и научной основе проблему утилизации коллекторно-дренажных вод.

С вводом в эксплуатацию в 2009 году первой очереди Туркменского озера «Алтын асыр», в естественной впадине Гарашор тектонического происхождения собираются засолённые воды с сельхозугодий Ахалского, Балканского, Дашогузского, Лебапского и Марыйского велаятов, что приводит к снижению уровня грунтовых вод и, в конечном счёте, к улучшению мелиоративного состояния земель. Появилась возможность ввести в оборот на просторах Каракумов тысячи гектаров пастбищ, приумножилось биоразнообразие региона.

Высокую оценку данный проект получил у широкой международной общественности, которая расценивает его в качестве весомого вклада Туркменистана в улучшение экологической обстановки во всём регионе Центральной Азии.

Для региона экологическая значимость Туркменского озера «Алтын асыр» проявляется во многих областях. В частности, это позволяет снизить негативное воздействие Арала, способствует эффективности мер по борьбе с опустыниванием, обогащению флоры и фауны, становится возможным производить массовые лесопосадки в Каракумах, улучшить микроклимат.

На протяжении многих лет специалисты Института химии Академии наук Туркменистана осуществляют мониторинг состояния этого озера, а также Главного коллектора, который берёт начало на востоке страны, и Дашогузского отвода, проводят здесь гидрохимические и физико-химические исследования. Для этих целей используются передвижные мобильные лаборатории, оснащённые современным научным оборудованием, аппаратурой, программным обеспечением.

В частности, имеется атомно-эмиссионный спектрометр, дающий возможность проанализировать около 100 растворённых в воде химических элементов. Также есть газометр, измеряющий семь видов газообразных элементов, загрязняющих воздух. На основании полученных данных разработаны экологические карты использования коллекторно-дренажных вод озера для полива, дана экологическая оценка состоянию пригодности крупных водохранилищ озера для рыбоводства.

Учёными Академии наук Туркменистана также разработаны инновационные технологии по поливу сельхозкультур и сейчас готовятся соответствующие рекомендации по их внедрению. Как было отмечено, проведены многочисленные исследования по выращиванию кормовых растений-галофитов, устойчивых к соли, способных расти в минерализованной почве.

Так, некоторые виды диких кормовых растений, которые за лето 2–3 раза орошались дренажными водами, дали урожай в 7–8 тонн с гектара. Предполагается, что они будут служить в качестве кормов для животных, остающихся на зимовку на отгонных пастбищах. В свою очередь, это позволяет сэкономить на транспортных расходах при перевозке кормов.

В связи с улучшением экологической обстановки в результате строительства Туркменского озера, вторичного использования прежде бросовых дренажных вод открываются новые перспективы для развития не только государственных, но и частных животноводческих хозяйств. Освоение прилегающих к рукотворному водоёму территорий придаст новый импульс развитию рыболовства, птицеводства, садоводства и лесного хозяйства, всего агропромышленного комплекса.

Кардинально изменится ландшафт пустыни Каракумы. Здесь появятся новые посёлки городского типа с домами повышенной комфортности. Вместе с тем, будут созданы новые рабочие места, повысится уровень занятости населения. В целом же, всё это будет способствовать выполнению государственных социально-экономических программ, в том числе в области производства импортозамещающей продукции и увеличения объёмов экспорта отечественной продукции.

Таким образом, высокая рентабельность проекта Туркменского озера «Алтын асыр» не вызывает сомнений. Более того, его экономическая отдача со временем будет только расти. Но главное в том, что вкупе это даёт колоссальный социальный эффект, суть которого – в обеспечении устойчивого развития и природопользования в масштабах всего региона.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *