Перейти к содержимому

«КР из 9 основных продуктов обеспечивает себя лишь по 2 – 3 позициям»

На сегодняшний день страна, население и предприниматели не успевают за ускоренным ростом цен. Об этом на круглом столе по вопросам обеспечения продовольственной безопасности заявил экс-депутат ЖК Аалы Карашев.

По его словам, только за 10 месяцев 2022 года инфляция составила 12,1 процента, а цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки выросли на 13,1 процента.

"Цены на сахар-песок выросли на 33,5 процента, муку — на 26,9 процента, макаронные изделия и другие зерновые продукты — на 22,5 процента, другие молочные продукты — на 22,4 процента, выпечные изделия — на 21,6 процента, на рыбу — на 20,1 процента, масло сливочное — на 17,3 процента и т.д.

С другой стороны, средняя заработная плата по стране выросла на 27,9 процента. Но все увеличенные доходы были потрачены на приобретение продуктов питания.

Ещё в 2015 году была принята соответствующая Государственная программа продовольственной безопасности на 2015 — 2017 годы. В 2019 году была проведена оценка её реализации. В Плане реализации программы было предусмотрено 177 мер. Эти пункты в большинстве своём оказались выполненными, а процент исполнения составил 98,9 процента. Так говорится в новой Программе на период 2019 – 2023 годов.

Согласно же логике, если бы результаты исполнения той Программы были столь успешны, то сегодня перечень стоящих проблем не был бы столь внушительным. В настоящее время из 9 основных продуктов питания, включенных в перечень необходимых, страна полностью обеспечивает себя лишь по 2 – 3 позициям.

Остальные 5 – 6 видов продовольствия обеспечиваются импортными поставками.

Страна всё больше становится зависимой от импортных поставок продовольствия, а соответственно и от мировых цен.

Проблемы остались те же. Очевидно, что необходимо менять сами подходы, векторы и механизмы решения проблем. По этой причине Государственная программа нуждается в пересмотре самой концепции, должна быть переориентирована на развитие внутреннего производства продовольствия, рост доходов населения, поддержку малоимущих слоев, изменение рациона питания", — сказал Карашев.

Экс-парламентарий для решения проблемы предложил принять ряд мер:

"Сформировать государственный заказ на закупку биржевых товаров (пшеница, простительное масло, сахар) в сезон уборочных мероприятий по крупным государственным контрактам с учетом последующей реализации на внутреннем рынке в период сезонного поднятия цен.

Провести реформу сельскохозяйственного районирования с целью формирования крупных сельскохозяйственных кластеров в районах, вокруг которых будут аккумулироваться фермеры, что позволит обеспечить гарантированную загрузку предприятий сырьем по товарам первой необходимости.

Определить перечень социально значимых направлений сельского хозяйства (производство муки, мяса птицы, растительного масла, производство кормов) с целью предоставления правительственных гарантий для предпринимателей, заинтересованных в строительстве крупных предприятий на территории КР.

Внедрить механизм государственных субсидий по процентным ставкам, выделяемым для строительства крупных перерабатывающих предприятий, строящихся в Кыргызской Республики", — перечислил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *