Перейти к содержимому

Казахам алкоголь противопоказан на генетическом уровне. Мнение историка и врачей

Известный казахский историк и публицист Бахтияр Албани рассказал о том, что казахам как представителям монголоидной расы нельзя употреблять алкоголь, так как у казахов вырабатывается мало ферментов, которые расщепляют этиловый спирт. Поэтому опьянение наступает быстрее. И выше возможность спиться.

Что говорят врачи

У человека есть два фермента, которые отвечают за переработку алкоголя. Первый — альткогольдегидрогеназа (отвечает за превращение этанола в этиловый альгедрад). Этот фермент вырабатывается в печени.

Второй фермент — альдегидрогеназа, тоже вырабатывается в печени. Он отвечает за расщепление этилового альдегида, который сам по себе очень токсичен, до относительно безопасной уксусной кислоты.

Почему в Центральной Азии правят семейные кланы

Эти два фермента есть у всех людей на земле. Но за усвоение алкоголя несут ответственность не только они, но еще и определенные гены. А именно мутация гена ALDH1, которая отвечает за расщепление алкоголя и ADH2*2, который отвечает за скорость всасывания алкоголя в кровь.

Мутации этих генов обнаружены у японцев, корейцев, китайцев, части народов Крайнего Севера (якуты, чукчи, кеты, нанайцы).

Кроме того, ответственность за переносимость алкоголя несет и привычная кухня этих народов.

Последние исследования показали, что лучше всего алкоголь переносят представители тех народов, рацион которых включает в себя овощи и фрукты, особенно виноград. При переваривании эти продукты выделяют продукты брожения. 

Кухня народов Центральной Азии крайне скудна на эти продукты. Основу рациона составляет мясо и тесто. Такое питание тоже ведет к плохой переработке этилового спирта.

7 вещей, которые должен сделать настоящий казахКому еще нельзя пить

По данным ученых, хуже всего алкоголь переносят японцы, вьетнамцы, китайцы и корейцы. Среди народов Севера первое место по плохой переносимости алкоголя занимают якуты.

Плохую переносимость алкоголя показывают также евреи и арабы. Причем евреи, рожденные на территории России, переносят алкоголь хуже, чем те, кто родился и вырос в других странах.

Народом, наиболее устойчивым к алкоголю, названы южноамериканские индейцы. Алкоголь у этого народа выводится из организма настолько быстро, что они даже толком не успевают опьянеть.

Установлена минимальная цена на водку в Казахстане

Источник: kaktakto.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *