Перейти к содержимому

Президент наказал руководство таможни и Нацбанка и произвел кадровые перестановки

Президент Таджикистана 14 мая объявил выговоры руководству Таможенной службы Таджикистана и Национального банка республики.

Так, как сообщается на сайте лидера страны, в соответствии со статьей 32 Закона РТ «О государственной службе» за ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей объявлен выговор начальнику Таможенной службы Хуршеду Каримзода, его первому заместителю Азиму Турсунзода, и еще двум замам Иззатулло Хурматзода, Хуршеду Шерализода.

Кроме того, за ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей президент объявил выговор главе Национального банка Джамшеду Нурмахмадзода и его заместителям — Нуралиеву Джамолиддину, Машрабзода Хамидулло Махмадулло и Лоле Салимовой.

Также президент снял с должностей двух заместителей председателя Налогового комитета при правительстве — Лолу Сафарзода с формулировкой «в связи с переходом на другую работу» и Пулоджона Юсуфи с аналогичной формулировкой.

Напомним, 10 мая президент подверг резкой критике работу таможенных, налоговых и финансовых органов республики.

Тогда президент «допросил» сотрудника Таможенной службы Таджикистана Шахбоза Раджабзода — начальника таможенного терминала «Душанбе-1», которого Эмомали Рахмон обвинил во лжи.

Сюжет этого диалога показали по государственному телеканалу «Точикистон», далее видеозапись распространилась в социальных сетях и широко обсуждалась.

В сюжете президент приглашает таможенника к микрофону и спрашивает про его биографию и имущество. В частности, Эмомали Рахмон спросил у таможенника, сколько у того домов и машин, где он учился.

После ответов Раджабзода президент уличил его лжи и повторял: «Говори правду! У меня есть данные».

Эмомали Рахмон сообщил, что его исключили из университета за неуспеваемость, что он никому не подчиняется.

«Почему говоришь от имени детей руководителя страны? Вот он молодой кадр. Грехов у тебя больше чем волос на голове. В какой структуре ты бы не работал, тебя ото всюду увольняли. А как приняли на эту работу, я не знаю. Никому не подчиняется. Даже не здоровается. Что, спустился с небес? Закон для чего и для кого? Безгрешен? Не имеешь недостатков?», — спросил его Эмомали Рахмон.

Президент поручил Шахбозу Раджабзода уволиться из занимаемой должности по собственному желанию, а также возвратить деньги, которые тот перевёл за рубеж.

«Пойдешь, напишешь заявление, и уйдешь. Учитываю твои молодые года, иначе сел бы в тюрьму, не меньше, чем на 15 лет!», — отметил тогда глава государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *