Перейти к содержимому

В Ашхабаде открылся XIV Форум творческой и научной интеллигенции СНГ

Сегодня в столице Туркменистана открылся XIV Форум творческой и научной интеллигенции СНГ, организаторами которой выступили Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) и Министерство культуры Туркменистана.

В торжественной церемонии открытии форума ― «Общее гуманитарное пространство Содружества: диалог в сфере культуры, науки, образования», проводимого во Дворце «Мекан», принимают участие деятели науки, образования и искусства стран содружества.

Участники международного форума с огромным вниманием заслушали Обращение Президента Туркменистана, в котором глава государства отметил, что «проведение столь масштабного культурного мероприятия на международном уровне в независимом нейтральном Туркменистане будет иметь большое значение для дальнейшего развития позитивного сотрудничества между нашими странами, взаимного ознакомления с достигнутыми успехами в творчестве и науке».

Развитие многопланового сотрудничества, в том числе гуманитарно-культурных контактов со странами-участницами Содружества Независимых Государств – одно из приоритетных направлений внешней политики нашей страны.

В качестве ассоциированного члена СНГ Туркменистан неизменно выступает за конструктивный диалог со странами Содружества как в двустороннем, так и в многостороннем форматах и строит свои отношения, исходя из сложившихся традиций дружбы, добрососедства и принципов равноправного взаимовыгодного партнерства.

Туркменистан уже неоднократно принимал крупные мероприятия под эгидой СНГ — проведённые в городах Мары и Дашогузе, провозглашенных культурными столицами Содружества Независимых Государств, соответственно, в 2012 и 2016 годах, а также VII Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ, состоявшийся в Ашхабаде в октябре 2012 года, были организованы на высоком уровне и прошли с большим успехом.

Нет сомнения, что открывшийся XIV Форум творческой и научной интеллигенции стран-участниц Содружества Независимых Государств, откроет новую важную страницу в культурном диалоге стран СНГ, придаст импульс поиску отвечающих реалиям времени форм взаимодействия. Участники встречи обсудят ключевые направления совместной работы, поделятся опытом и видением перспектив сотрудничества, обозначат сферы сложения совместных усилий.

Международный XIV Форум творческой и научной интеллигенции стран-участниц Содружества Независимых Государств завтра продолжит работу.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *