Перейти к содержимому

На XIV Форуме творческой и научной интеллигенции СНГ обсудили укрепление и развитие гуманитарных идей

Встреча деятелей культуры и науки стран СНГ в Ашхабаде пройдет плодотворно. Об этом на церемонии открытия заявил председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев. Делегаты обсудят ряд таких вопросов, как механизмы взаимодействия в области культуры, образования, науки, книгообмена, архивного дела, информации, массовой коммуникации, спорта, туризма, работы с молодежью.

– Форум по праву стал мощным генератором и новых идей, проектов и инициатив в гуманитарной сфере. Свидетельство его высокой значимости – это высокий уровень делегатов, а также поступившие в адрес форума приветствия президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и президента РФ Владимира Путина.

Почему это важно? Гуманитарная сфера – один из столпов, поддерживающих развитие цивилизации, наряду с экономикой и политикой. Поддержка политических лидеров и видных деятель науки и искусства способствует укреплению и расширению определения «гуманитарные контакты». Как отметил председатель управления МФГС, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, «мы не должны допустить, чтобы будущее наших детей было не гуманным».

Для этого сегодня в Ашхабаде и собрались около 200 делегатов со всех уголков СНГ, стран Балтии и Грузии – чтобы обсудить перспективы этого будущего, наладить двусторонние и многосторонние контакты, реализовать гуманитарный потенциал стран Содружества, объединив их в одну систему и сохранив их национальное разнообразие.

Чего ждать от стартовавшего форума? В первую очередь, новых идей по дальнейшему партнерству. Первые идеи уже на открытии и пресс-подходе были озвучены Звездами Содружества 2019 года – заслуженным деятелем наук БССР, академиком, профессором Петром Витязем о создании на Форуме Молодежной площадки и казахским поэтом Есенгали Раушановым – о создании Союза писателей стран СНГ.

В фокусе делегатов и развитие переводческой деятельности в странах Содружества выступающие отметили необходимость дальнейшего развития русского языка как основного на пространстве СНГ и укрепление позиций национальных языков. В этом контексте положительную оценку президиума Исполкома СНГ и МФГС получили национальные языковые программы.

– Важно отметить, что в странах СНГ многие говорят на русском. Это язык международного и межгосударственного общения, язык ООН. Он нужен нам для того, чтобы было проще общаться и взаимодействовать. Но также нельзя забывать, что язык – это основа культуры. А потому национальные языки наших братских народов должны быть не только сохранены, они должны активно развиваться. МФГС всячески поддерживает образовательные программы, проекты и идеи в сфере сохранения языкового баланса в странах Содружества, – сказал Швыдкой.

Тема развития языков и переводческой деятельности была затронута и в контексте обсуждения литературного журнала «Дружба народов». Сергей Лебедев призвал поэтов, писателей, литераторов активно сотрудничать с изданием и представлять ему свои произведения, чтобы как можно больше людей смогли ознакомиться с жемчужинами литературы стран СНГ.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *