Перейти к содержимому

В Париже стартовал форум, посвященный изучению тюркской цивилизации

В Париже начал работу международный форум «Великая степь: культурное наследие и роль в мировой истории» (Great Steppe: Cultural Heritage and Role in the World History), посвященный истории тюркской цивилизации и ее вкладу в мировую культуру. Форум организован Международной тюркской академией при содействии ЮНЕСКО. Об этом сообщает ORIENT.

Ученым и представители международных организаций обсудят вклад тюркских народов и государств в мировую цивилизацию и формирование универсальных культурных ценностей. Форум состоит из трех сессий: «Великая степь: горизонты пространства и времени», «Тюркская цивилизация и ее вклад в мировую культуру» и «Переосмысление тюркской истории: новые подходы и перспективы».

Сейчас в мире наблюдается повышенный интерес к тюркской цивилизации. Так, в 2016 году в нью-йоркском музее Метрополитен успешно прошла выставка «Придворный мир и Вселенная: Великий век Сельджуков». Туркменистан предоставил для этой выставки предметы из собраний Государственного музея Туркменистана, Марыйского историко-краеведческого и Куняургенчского музеев, которые дают представление об уровне развития искусства в государстве Великих Сельджуков.

Один из наиболее известных периодов расцвета тюркской цивилизации в регионе от Ирана до Анатолии связан с правлением династии Сельджукидов и их непосредственных преемников Династия Сельджукидов восходит к тюркским кочевым племенам Средней Азии. Они основали обширную империю на территории Западной Азии (современного Туркменистана, Ирана, Ирака, Сирии и Турции).

Как свидетельствуют исторические данные, правление династии Сельджукидов ознаменовалась небывалым расцветом науки, искусств, торговли и ремесел.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *