Перейти к содержимому

Почему в Центральной Азии мальчиков ждут больше девочек

Фото на обложке: UNICEF

Рождение ребенка волнительное и радостное событие в жизни каждой семьи.  В отдельных семьях Центральной Азии от пола ребенка зависит, насколько радостным событием это станет для будущего отца и его родственников.

Если первенцем рождается мальчик – в семье большой праздник, а вот рождение девочки может обернуться для матери порицанием, а иногда и побоями.

Например, в Кыргызстане муж годами избивал свою жену за то, что она родила ему дочерей. Айжамал вышла замуж в 18 лет за своего соседа Нурлана. Он клялся ей в вечной любви и настойчиво ухаживал.

Как понравиться жителям Центральной Азии. 6 советов

Какое-то
время семья жила хорошо, но вскоре родилась первая дочка. Нурлан расстроился,
стал обвинять молодую жену в том, что она специально родила девочку, чтобы
насолить ему.

Через некоторое время Айжамал забеременела опять. Снова родилась девочка.  С этого момента жизнь семьи превратилась в бесконечный кошмар. Муж ежедневно избивал Айжамал, называя ее бракованной и неполноценной.

Фото: Islam.ru

Еще более
чудовищная история произошла в соседнем Таджикистане. Там в 2016 году жительница Нурека Зухро Махмадерова бросилась в реку с четырьмя
несовершеннолетними дочерями. Пользователи таджикского сегмента соцсетей
были едины в причинах такого страшного поступка молодой женщины.

В комментариях писали, что невозможно женщине жить всю жизнь с грузом вины за то, что она родила девочек.

Почему в Центральной Азии до сих пор невест выбирают родители жениха

Жительница Душанбе Хуршеда Хатлонова, тоже мать четырех девочек, рассказала АП свою историю.

«Вся моя жизнь — это сплошные унижения и страдания. Свекровь не стесняется в моем присутствии сказать своему сыну, что ему нужна вторая жена, которая родит ему сыновей. Уже после второй дочери она говорила моему мужу, чтобы он подавал на развод», — рассказывает Хуршеда.

Фото: Asia-Plus

В Казахстане ситуация лучше. Здесь почти нет случаев развода или избиений женщин из-за рождения девочек. Но рождение мальчика — событие знаменательное. И многие женщины рожают до победного — пока не родится долгожданный сын.

Почему для мужчины так важно рождение сына

Большинство мужчин видят в сыне наследника, того, кто будет всю жизнь носить фамилию отца и продолжит его род. Мальчик с легкостью перенимает все отцовские увлечения, с ним можно пойти на рыбалку, играть в футбол или заниматься дзюдо.

Мальчик — это будущий защитник и добытчик в семье, а левочка- лишний рот и расходы.

«Мужчина — добытчик, помощник, воплощение родительских мечтаний. На свадьбу сын будет получать калым, и его молодая жена придет в дом, станет помощницей в хозяйстве. В то время как за девочку надо отдавать этот калым, и она уйдет в чужую семью, не сможет уделять родителям много времени в старости. Мы часто думаем и верим, что сын — это честь и достоинство семьи. Если в семье родится сын, то он вскоре станет помощником отца», — рассказывает Якуб из Таджикистана.

В Казахстане жених отказался от свадьбы. Не собрал денег на калым

Можно ли запланировать пол ребенка

Шанс зачать мальчика или девочку одинаков — 50 на 50.  В медицине не существует ни одного научного метода, который поможет паре забеременеть ребенком определенного пола.

Фото: OnlineNews

Это возможно только при процедуре ЭКО, когда из организма
матери редуцируют (убирают) эмбрионы ненужного пола. Но такая процедура
незаконна.

От кого зависит пол ребенка

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить школьный курс биологии. Клетка человека содержи 46 хромосом, из ни 22 пары — неполовые хромосомы, которые есть и в мужском, и в женском организме. А вот 23 пара — гоносомы, от которых и зависит пол человека. 

Фото: baby.ru

Женский организм содержит только X-хромосомы, а вот мужской содрежит как X, так и Y хромосомы. Если встречают две Х-хромосомы — рождается девочка, а если XY — мальчик.

Получается, пол будущего ребенка зависит от отца.

Какие проблемы общества вскрыла обнаженная казахская женщина. Мнения экспертов

Источник: kaktakto.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *