Перейти к содержимому

В Ашхабаде состоится Международный научный форум

12-13 июня 2019 года в Ашхабаде состоится международная научная конференция, приуроченная к Дню науки. Для участия в форуме в туркменскую столицу прибудут известные учёные из стран Азии, Европы и СНГ, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Темами обсуждения станут такие актуальные направления, как информационные, телекоммуникационные и биотехнологии, развитие цифровой экономики, логистика, водная дипломатия, внедрение научных достижений в сферах промышленности, сельского хозяйства, медицины и фармацевтики, экологии и др.

О ходе подготовки к форуму главу государства в ходе заседания Правительства проинформировал вице-премьер Пурли Агамырадов. Как было сообщено, в рамках торжеств по случаю Дня науки состоятся церемония вручения наград победителям ежегодного конкурса научных работ, объявленного среди молодых учёных страны, праздничный концерт и другие культурные мероприятия.

В данной связи Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что предстоящая конференция призвана придать новый импульс развитию национальной науки, продемонстрировать её успехи, а также способствовать взаимополезному обмену опытом и расширению международного сотрудничества в научной сфере, разработке и реализации совместных проектов в области передовых технологий.

Широко отмечаемый в Туркменистане 12 июня праздник – День науки обязан своим появлением новой исторической эпохе Туркменского государства – эпохе прогрессивных преобразований, в основе которых взвешенный научный подход, передовые достижения научной мысли.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *