Перейти к содержимому

Межгоссовет выступил разработать проект межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года

Состоялся обстоятельный и содержательный обмен мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в Содружестве Независимых Государств, сказал Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, подытоживая работу Совета глав правительств СНГ, заседание которого прошло под председательством Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Ашхабаде, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

По предложению Российской Федерации принято решение провести очередное заседание Совета глав-правительств СНГ в Москве 25 октября 2019 года.

На заседании в широком формате был рассмотрен проект Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2030 года.

В этой связи туркменский лидер предоставил слово Председателю Межгосударственного совета СНГ по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, Председателю Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александру Шумилину.

Как отметил выступающий, в настоящее время в рамках СНГ идет процесс реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств участников СНГ на период до 2020 года, принятой решением Совета глав правительств СНГ 18 октября 2011 года. Функции наблюдательного Совета программы возложенных на Межгоссовет по сотрудничеству в научно-технической и инновационных сферах.

За время выполнения программы обеспечено институционное становление системы органов управления программы, отлаженно взаимодействие государств-участников СНГ, созданы национальные структуры инновационного развития, сформирована соответствующая нормативно-методической база, включающая 31 документ, 6 из которых приняты в 2018 году.

Реализуется 10 межгосударственных инновационных проектов, которые уже дают конкретные результаты для экономик государств-участников СНГ.

В связи с тем, что есть большой интерес ученых из стран СНГ к углублению сотрудничества, Межгоссовет вышел с инициативой по разработке проекта межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года.

Главная задача данной программы — развитие межгосударственного инновационного пространства, объединяющего возможности национальных инновационных систем государств-участников СНГ.

Учитывая, что структура действующей программы и механизм управления являются актуальными и в настоящее время, предложено сохранить функции заказчика-координатора программы за Россотрудничеством, оператора программы — за фондом «Сколково», наблюдательного Совета программы — за Межгосударственным советом по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах. Данные предложения поддержаны государствами-участниками СНГ и Экономическим советом СНГ 15 марта 2019 года.

По данному вопросу было подписано решение Совета глав правительств СНГ о принятии новой программы.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *