Перейти к содержимому

Назначен временный канцлер Австрии

Федеральный президент Австрии Александр Ван дер Беллен объявил о назначении временного федерального канцлера страны. Руководить работой переходного правительства до намеченных на сентябрь 2019 года выборов будет глава Конституционного суда Австрии Бригитте Бирляйн. Об этом сообщает ORIENT.

«За последние годы я узнал главу Конституционного суда как благоразумного, дальновидного и очень компетентного человека. Я сердечно благодарю ее от имени государства за готовность взять на себя эти обязанности», — написал президент у себя в Twitter.

Бирляйн стала первой в истории Австрии женщиной, возглавившей правительство.

28 мая Александер Ван дер Беллен освободил от обязанностей кабинет во главе с канцлером Себастьяном Курцем, которому Национальный совет вынес вотум недоверия. Поводом для такого решения нижней палаты парламента стал политический кризис, возникший из-за публикации видеозаписи с участием бывшего вице-канцлера, лидера Австрийской партии свободы Хайнца-Кристиана Штрахе. На ней политик беседует с женщиной, представившейся племянницей российского олигарха Аленой Макаровой. В разговоре речь шла о возможности неких россиян спонсировать избирательную кампанию Штрахе в 2016 году в обмен на правительственные заказы и покупку газеты «Kronen Zeitung».

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *