Перейти к содержимому

Эмир Кустурица снимет фильм о Чингисхане по книге Айтматова

Известный режиссер Эмир Кустурица заявил о своем желании снять фильм о великом завоевателе и полководце Чингисхане, сообщает РИА Новости.

По его словам, фильм будет снят по мотивам книги кыргызского писателя Чингиза Айтматова. Картина будет готова к следующему фестивалю “Герой и Время”, который проходит сейчас в Железноводске.

9 малоизвестных фактов о Чингизе Айтматове

Режиссер рассказал, что в книге есть сцена, когда Чингисхан подходит к реке, и ждет пока она замерзнет, чтобы перейти по ней вброд. Кустурица еще не решил, где ее снимать – на Кавказе или в Сибири.

Режиссер не уточнил, о какой книге Айтматова идет речь, но скорей всего будет снимать фильм по роману “И дольше века длится день”, ведь именно в нее включена повесть “Белое облако Чингисхана”.

9 секретов Чингисхана, о которых вы не знали

Также на кинофестивале «Герой и время» режиссер презентовал свою новую книгу под названием «Эмир Кустурица и The No Smoking Orchestra», посвященную 20-летию музыкальной группы. В книге можно найти автобиографию режиссера, историю создания и творческий путь коллектива, а также множество иллюстраций.

Эмир Кустурица – сербский кинорежиссер и музыкант, обладатель премий крупнейших кинофестивалей Европы. Наибольшую известность обрел за свои фильмы «Время цыган», «Невидимые дети», «Черная кошка, белый кот», «Жизнь как чудо» и «Андерграунд». Участник рок-группы The No Smoking Orchestra.

 

Источник: kaktakto.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *