Перейти к содержимому

Как президенты Центральной Азии поздравили людей с праздником Ураза

Сегодня, 5 июня, мусульмане Центральной Азии отмечают праздник окончания священного поста — Ураза (Орозо).  Ураза-байрам длится три дня после 30-дневного поста и является вторым по значению мусульманским праздником после Курбан-байрама, или Дня жертвоприношения. 

По традиции президенты Центральной Азии поздравили граждан своих стран с этим светлым праздником. Kaktakto выслушал все поздравления и выделил самое главное. 

Касым-Жомарт Токаев, Казахстан Фото: Акорда

Этот праздник завершает важный для верующих месяц Рамазан, когда особенно зримо проявляют свой глубокий смысл такие черты ислама, как человеколюбие, милосердие и сострадание. 
 
Учение ислама в совокупности с уважением к национальным традициям и любовью к Родине полностью соответствует идее духовного возрождения нашего общества. 
 

Сооронбай Жээнбеков, Кыргызстан Фото: kaktus.media

Дорогие мусульмане! На благодатной земле Кыргызстана живут представители разных этносов, культур и религий. Мы стали ближе друг к другу и стали единым народом, живущим бок о бок в дружбе и согласии. У нас одна судьба и одна страна. Пусть на нашей земле всегда будет благодать, будет много счастья и благополучия в каждой семье! 

Эмомали Рахмон, Таджикистан Фото: Азия-плюс

События и процессы, которые в последние годы происходят в масштабах планеты, побуждают нас к тому, чтобы мы ни в коем случае не теряли политическую бдительность, национальную честь, чувство патриотизма, самосознания и национальной гордости. Вместе с этим мы не должны допускать, чтобы идеи насилия, радикальные лозунги сепаратизма и раздор, в какую бы форму они ни облачались, мешали нашей спокойной и устойчивой жизни.  

Веру и волю богобоязненных людей надо направлять на благоустройство и созидание, а не на разжигание розни, мстительности и совершение грязных и недостойных поступков. 

Шавкат Мирзиёев, Узбекистан Фото: Sputnik-Узбекистан

В эту благословенную пору, когда особенно ярко проявляются такие прекрасные духовные качества, как доброта, милосердие и гуманизм, все мы воздаем благодарность Всевышнему за нынешние светлые дни. Вместе с нашими семьями и народом отмечая этот замечательный праздник, мы стремимся еще больше укреплять атмосферу взаимопонимания и согласия в обществе, проявлять заботу и внимание к пожилым людям, женщинам и детям, оказывать бескорыстную помощь тем, кто в ней нуждается. 

Редакция Kaktakto присоединяется к поздравлениям глав государств и желает своим читателям мирного неба, процветания и счастья. 

Источник: kaktakto.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *