Перейти к содержимому

Православие в Кыргызстане: вера покрепче, жизнь потяжелее

Точных данных о том, когда появилось православие на юге Кыргызстана нет. Но по данным доктора исторических наук Екатерины Озмитель, небольшая православная община в Джалал-Абадской области появилась в 1930-е годы. Здесь приютили священников, монахинь и верующих из России и Казахстана, которых преследовала советская власть.

Официально православная община в Джалал-Абаде была зарегистрирована в 1945 году. В это же время верующие приобрели частный дом, который переоборудовали под храм. По словам настоятеля Сергея Арбузова, внутри снесли комнатные перегородки, укрепили несущие конструкции и достроили алтарь. Снаружи здание храма Успения Божьей Матери осталось таким же, лишь в этом году его немного отреставрировали.

По информации Екатерины Озмитель, автора монографии «Православные храмы Киргизии XIX-XXI века», в 1956 году в Джалал-Абаде насчитывалось около 6 тысяч верующих. Но в начале 60-х годов храм  был закрыт. Вновь приход открылся только в 90-е годы, а его регистрация состоялась 21 июля 1997 года.

В последние два года настоятелем храма является Сергей Арбузов. Помимо храма в Джалал-Абаде каждое первое воскресенье месяца он также проводит службы в храме в городе Кок-Жангаке, два раза в год – в селе Советское, а также в родительские, поминальные дни – в часовне в селе Благовещенка. 

– Я сам родился в Бишкеке, но по распределению меня направили служить в город Джалал-Абад. Как и в любой организации проблем хватает, но с Божьей помощью они решаются.

В праздничные дни на богослужение приходят около 130-140 человек. А по воскресеньям число прихожан составляет от 30 до 50 человек. Все зависит от погодных условий – в ясную погоду приезжают даже верующие из окрестных сел. Но постоянно в церковь приходят лишь около 20 человек. Они поддерживают с нами постоянную связь, участвуют во всех богослужениях и делают пожертвования.

На юге вера покрепче у людей из-за того, что их тут немного, жизнь потяжелее. 

У нас тут мечеть рядом и мимо нашей калитки ходят люди на намаз и постоянно мы здороваемся, друг друга с праздниками поздравляем. То есть какого-то ущемления по отношению к церкви я пока не чувствую, все нормально.

С местной администрацией у нас тоже замечательные отношения. Если какие-то возникают проблемы, они всегда стараются защитить. Приходили и со спецслужб, говорили, чтобы в случае каких-то провокаций мы обращались и они помогут. 

Несмотря на разнобойный внешний вид колокольни звучат все колокола практически так, как они должны. Маленькие привезли из храма в Кок-Жангаке, где осталось всего пять прихожан. А большие колокола делали сами. 

«Баллоны мы своими руками вытачивали, звон проверяли, потом опять подтачивали и подгоняли звук. Они не просто так обрезаны – какой-то короче, какой-то длиннее. Мы брали из интернета звуки колоколов и под них подгоняли звучание», – рассказывает Арбузов. 

Также в храме находятся старинные иконы Николая Чудотворца и Серафима Саровского. По словам настоятеля, никто не знает когда и откуда они появились, но давние прихожане говорят, что в конце 40-х годов они уже были здесь. 

По данным представителя Госкомиссии по делам религий в Джалал-Абадской области Нурбека Кайсарбаева, в области функционирует 21 религиозная организация христианского толка. Самая активная из них – православная община.

При храме действует воскресная школа, где обучаются около 40 детей. Учителя проводят занятия на общественных началах – обучают основным понятиям православия, рассказывают про заповеди и закон Божий. Также для них проводят уроки рукоделия, а к праздникам дети готовят концерты. 

По словам Сергея Арбузова, среди прихожан православного храма в Джалал-Абаде есть как русские, так и, например, этнический кыргыз и несколько цыган.

«К нам они заходят смело. Я не слышал про какие-либо проблемы. А вообще к нам заходят и этнические узбечки за святой водой. Иногда заходят свечи ставить люди других национальностей, много приходит иностранных студентов». 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *