Перейти к содержимому

7 вещей, которые должен сделать настоящий казах

Посадить дерево, вырастить сына, построить дом – три вещи, которые должен сделать мужчина любой национальности. А что должен обязательно сделать за всю жизнь настоящий казах? 

№1. Знать свою родословную до седьмого коленаФото: artinvestment.ru

Каждый казах с детства учит свою родословную: из какого он рода, к какому жузу принадлежит и как звали его пра-пра-прадеда. Настоящий казах должен с уважением и пиететом относиться к предкам и их памяти.

№2. Научиться играть на домбреФото: Tengrinews.kz

Казахи очень музыкальный народ, и ни один праздник, ни одна встреча родственников и друзей не обходится без красивых кюев на домбре и протяжных мелодичных песен.

И вообще: «Нағыз қазақ қазақ емес, нағыз қазақ — домбыра» (Настоящий казах — это тот, кто умеет играть на домбре).

№3. Организовать той Фото: 365.kz

Какой казах не любит пышный той?  Правильно, все казахи любят тои. Ну или почти все. Поэтому настоящий казах просто обязан хотя бы раз в жизни устроить пир на весь мир, влезть в долги (хотя именно это делать совсем не обязательно) и удивить всю свою родню, друзей и знакомых.

И уж конечно, настоящий казах должен обязательно поучаствовать в тое. Опоздать на торжество как минимум минут на 30, произнести длинный тост, желательно в стихах, а также принять участие в одном из многочисленных конкурсов.

5 вещей на казахском тое, к которым вы должны быть готовы№4. Послушать айтыс Фото: androidmafia.ru

Айтыс — это своеобразное песенное состязание между двумя акынами.  Айтыс бывает нескольких видов: айтыс-загадка, айтыс-похвала, айтыс-басня и другие.

Настоящий казах должен обязательно послушать айтыс, ведь только под протяжную мелодию домбры и неторопливые и хлесткие стихи акына так хорошо думается о будущем и приходит осознание самого себя. По крайней мере, так говорят аксакалы.

Как отпраздновать день домбры под Rammstein и Стинга№5. Выпить кумыс и шубатФото: 24.kz

Кумыс и шубат — традиционные молочные слабоалкогольные напитки, которые готовятся из кобыльего и верблюжьего молока.

А еще они очень вкусные (хотя не все с этим согласятся) и прекрасно утоляют жажду в знойный летний день.

Кумыс попал в экспозицию музея самой отвратительной еды в мире№6. Поохотиться с беркутомФото: ИАЦ МГУ

Казахи — превосходные охотники, и в древности добывали себе пропитание с помощью дрессированных беркутов.

Каждый казах хоть раз в жизни должен принять участие в охоте с беркутом на руке, верным псом породы тазы и на быстром скакуне.

№7. Пожить в ауле Фото: artinvestment.ru

Аул — это своеобразное сакральное место для каждого казаха. Только здесь можно почувствовать и увидеть всю неспешную жизнь народа. Каждому казаху однажды нужно вернуться в свой родной аул, чтобы напитаться силой и мощью своего рода.

Источник: kaktakto.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *