Перейти к содержимому

Последствия пластиковых отходов

Интересные статьи Здоровье

Четверть пластиковых отходов, которые производят 22 страны и территории Средиземноморья, ежегодно выбрасывается в окружающую среду. Из всей массы непереработанных отходов ежегодно около 600.000 тонн попадают в Средиземное море, говорится в докладе международной некоммерческой организации Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Это означает, что каждую секунду в Средиземное море выбрасываются примерно 563 пластиковые бутылки. При этом, хорошо известно, что пластиковые отходы убивают диких животных, загрязняют пищевые цепи и все чаще попадают в организм людей через продукты питания и питьевую воду.

В исследовании говорится, что 80% пластикового мусора в Средиземноморье выбрасывается волнами на сушу через 10 лет, загрязняя береговую линию.

Загрязнение морских вод пластиком и морскими рыболовными снастями влечет 35% смертей и травм морских птиц, 27% смертей и травм в популяции рыбы и 13% смертей и травм других морских млекопитающих Средиземного моря.

Страны Средиземноморского региона производят 10% всей пластмассовой продукции в мире, что делает этот регион четвертым производителем пластика на планете.

«В результате, ежегодно пластиковое загрязнение приводит к выбросу 194 миллионов тонн углекислого газа, что, к примеру, в шесть раз превышает годовой объем выбросов углерода в Лондоне», — говорится в докладе.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *