Перейти к содержимому

Президент Туркменистана поздравил Касым-Жомарта Токаева с избранием на пост Президента Казахстана

Состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Тепло поприветствовав своего коллегу, глава государства поздравил казахстанского лидера с избранием на пост Президента Республики Казахстан, пожелав доброго здоровья на долгие годы, благополучия и больших успехов в его ответственной деятельности на высшем государственном посту.

Поблагодарив за поздравления и добрые слова, Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан неизменно привержен дружественным отношениям с Туркменистаном, которые, будучи основаны на принципах взаимного уважения, взаимопонимания и доверия, обрели в последние годы новое качественное содержание.

В продолжение беседы главы государств обсудили приоритетные направления двустороннего сотрудничества, акцентировав внимание на сферах, сложение усилий в которых видится наиболее перспективным. В данной связи констатировалось наличие многопланового потенциала для дальнейшего наращивания продуктивного партнёрства в торгово-экономической сфере, транспортно-коммуникационном секторе, нефтегазовой промышленности, сельском хозяйстве и в ряде других отраслей, что открывает широкие возможности для реализации новых совместных проектов регионального и межрегионального масштаба.

Было также подчёркнуто значение всемерного укрепления плодотворных гуманитарных связей, что обусловлено исторически сложившейся общностью культурных и духовных ценностей туркменского и казахского народов.

В ходе телефонного разговора стороны также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной проблематики, представляющим взаимный интерес. При этом была подтверждена приверженность двух стран конструктивному взаимодействию в рамках авторитетных международных организаций, в первую очередь, ООН, в целях обеспечения всеобщего мира, безопасности и устойчивого развития.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов пригласил Президента Касым-Жомарта Токаева посетить Туркменистан с государственным визитом. Данное приглашение было с благодарностью принято. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

В завершение беседы лидеры двух стран выразили уверенность, что плодотворное межгосударственное сотрудничество будет расширяться, адресовав наилучшие пожелания народам Туркменистана и Казахстана.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *