Перейти к содержимому

«Денежные переводы таджикских мигрантов снижают экономическую активность других членов семьи»

Покупка еды и одежды, оплата за учебу, строительство дома, проведение свадьбы – семьи трудовых мигрантов, находящиеся в Таджикистане, получают денежные переводы и строят планы расходов.

15 июня, накануне Международного дня семейных денежных переводов, Радио Озоди опросило нескольких человек – получателей переводов, на что они потратят средства.

Таджикистан больше других стран Центральной Азии зависим от денежных переводов трудовых мигрантов. Свыше 1 млн таджикистанцев живут и работают в России, еще 200 тыс – находятся на заработках в Казахстане. Исследования международных финансовых организаций показали, что каждая четвертая семья в Таджикистане живет за счет денежных переводов своих родных.

58-летняя жительница столицы Махбуба Одинаева – одна из тех, кто живет на средства своих сыновей — мигрантов. 15 июня, после получения очередного перевода в банке, она сказала Радио Озоди: «Мой сын раз в месяц отправляет мне деньги. Бывает отправит 50 долларов, бывает и все 100. Работает в Казахстане, уехал туда с женой и детьми, поэтому у них самих расходов много. Вот, как остаюсь без денег, звоню ему и прошу, чтобы прислал», — сказала собеседница.

По ее словам, она в одиночку вырастила шестерых детей, дала им образование, но на родине сыновья не смогли найти себе работу с достойной зарплатой и уже пять лет, как они выехали на заработки. Женщина знает цену каждой заработанной сыновьями копейки, поэтому и сама бережно расходует присланные деньги.

В этой семье мечтают построить один большой дом для всех сыновей. Собеседница сказала, что для этого уже 10 лет стоит в очереди за земельным участком. У ее сыновей нет собственного жилья, поэтому они и не торопятся возвращаться на родину.

Денежные переводы таджикских трудовых мигрантов являются не только источником дохода многих семей, но и основным источником валюты в стране – рубля, доллара и евро. Импорт товаров в Таджикистан в три раза превышает объемы экспорта, и переводы мигрантов частично покрывают нехватку иностранной валюты в стране. По данным Центробанка России, в 2018 году из этой страны в Таджикистан через банки было отправлено 2 млрд 553 млн долларов, что составляет 36% ВВП страны.

Россия – не единственная страна, куда выезжают на заработки таджикские трудовые мигранты. Многие таджикские семьи получают переводы от своих родных из Казахстана, стран Европы и США. Такая денежная помощь поддерживает семьи в краткосрочный период, но имеет негативные последствия на перспективу, — уверены исследователи JICA – Японского агентства по международному сотрудничеству. «С одной стороны денежные переводы мигрантов способствуют экономической стабильности семей, а с другой — приводят к иждивенческому поведению членов семей», — убеждены они.

Результаты исследования, опубликованные в начале этого года, утверждают, что если в семье есть трудовой мигрант, отправляющий деньги, то это снижает экономическую активность других членов семей.

Тем не менее недавние исследования ООН показали, что денежные переводы мигрантов в развивающиеся страны вносят важный вклад в борьбу с бедностью. В мире число людей, которые живут на деньги, заработанные их родственниками в других странах, составляет по меньшей мере 800 миллионов человек, а по всему миру работает около 200 млн трудовых мигрантов.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *