Перейти к содержимому

Власти хотят построить в Кулябе аккумуляторный завод. Цена вопроса — $40 млн

Таджикские власти намерены все-таки построить завод по производству автомобильных аккумуляторов в Кулябе, который в начале 90-х так и остался проектом на бумаге из-за протестов гражданских активистов и экологов.

Абдураззок Худжамкулов, начальник отдела по экономике и торговле администрации Куляба, сказал 17 июня в беседе с Радио Озоди, что аккумуляторный завод является одним из 11 подготовленных проектов промышленных предприятий, которые представлены в правительство для поиска источника финансирования.

«Мы подготовили 11 проектов строительства промышленных предприятий, которые должны решить проблемы с трудоустройством населения. Все они одобрены премьером. Среди них – проект аккумуляторного завода, который планируется построить на территории Свободной экономической зоны (СЭЗ) Куляба», — сказал собеседник.

Москва свернула проект

По его словам, Кулябская СЭЗ, которая создана постановлением правительства в марте 2019 года, заняла территорию вблизи местного аэропорта в 309 гектаров, рядом удобная инфраструктура – есть автомобильные и железнодорожные пути, что немаловажно для инвесторов, а также крупнейшее соляное месторождение Ходжа-Мумин, а соль является необходимым сырьем для производства аккумуляторов.

Данному проекту не дали ход в 90-х годах в связи с риском загрязнения окружающей среды. Инженер Тохирхон Гозиев, один из разработчиков данного проекта, вспоминает, что те, кто выступал против строительства завода, были обычными дилетантами, но их протесты привели к тому, что Москва отказалась от этого проекта.

По словам Абураззока Худжамкулова, проект завода разработан с нуля и не имеет ничего общего с прежним проектом, и находиться он будет не в Момираке, а на территории СЭЗ Куляба.

Сегодня власти утверждают, что с учетом технологического прогресса риски загрязнения окружающей среды с запуском предприятия сведены к минимуму, к тому же в прошлом «были выдвинуты лже-факты против строительства завода».

«В свое время люди неправильно поняли и распространили слухи об ущербе экологии в связи с запуском предприятия. Но сегодня всем понятно, что подобные заводы не нанесут вред окружающей среде, такие проекты реализованы во многих странах мира», — говорит Худжамкулов.

Цена вопроса — 40 млн долларов

В Госкомитете по инвестициям и управлению госимуществом в беседе с Радио Озоди сообщили, что проектная стоимость строительства завода составляет 40 млн долларов. По прогнозам властей, Госкоминвест сможет возместить свои затраты в течение предстоящих 12 лет и только затем предприятие будет прибыльным.

В настоящее время Таджикистан закупает аккумуляторы за рубежом. За 2017-2018 годы в страну было ввезено аккумуляторов на сумму свыше 16 млн долларов.

По проекту, с вводом в строй завода, производственной мощностью до 200 тыс штук аккумуляторов в год, рабочими местами будут обеспечены до 400 человек.

Экономическое развитие в южном Таджикистане по сравнению с другими регионами страны оставляет желать лучшего, остро здесь стоит проблема безработицы и бедности населения.

По статистике, на сегодняшний день из 116 тыс работоспособного населения Куляба 36 тыс или 31% являются безработными. Уровень заработной платы в этом регионе составляет 915 сомони, что по сравнению с другими регионами на 20% ниже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *