Перейти к содержимому

В Казахстане нашли способ снизить цены на овощи

Оптово-распределительные центры появятся в нескольких регионах страны уже осенью. В областях Казахстана появятся оптово-распределительные центры (ОРЦ), которые позволят закупать плодово-овощную продукцию напрямую у сельхозпроизводителей. Об этом рассказал министр национальной экономики Руслан Даленов на пресс-конференции в СЦК.

"Реализуется проект организации и строительства оптово-распределительных центров. Это новая вещь. Планируется в каждой области построить ОРЦ, это позволит покупать у сельхозпроизводителей, а там, где это не производится, импортировать плодоовощную продукцию напрямую без посредников с минимальной маржой, хранить и делать товарные интервенции в тот период, когда цены высокие", — сказал Даленов.

Министр сожалеет, что построить ОРЦ быстро невозможно, однако во всех областях уже идут строительные работы.

"Мы предполагаем, что во многих областях такие центры заработают уже в осенний период, как раз когда на рынке уже будет представлен урожай. И уже в последующие месяцы данные центры смогут делать интервенции", — заявил глава МНЭ.

Также министр подтвердил, что продолжает следить за ценами на рынках.

"За ценами я слежу, на рынки езжу, смотрю. Это совместная работа с акиматами, у акиматов есть инструменты — это установление предельных цен. Также работа стабилизационных фондов СПК (социально-предпринимательские корпорации), которые находятся при акиматах", — указал он.

При этом вопросы конкуренции, ценовых сговоров, а также вопросы развития торговли находятся в компетенции Минэкономики. Это также помогает удерживать цены либо держать на приемлемом уровне, отметил Даленов.

"Что касается непосредственно моей работы, мы продолжаем получать обращения, жалобы граждан на наличие ценового сговора на тех или иных рынках. В последнее время были жалобы в том числе на цены на мясо. По мясу мы уже проводим анализ", — подчеркнул министр.

По его словам, необходимо дождаться квартальных данных, чтобы понять ситуацию по производству, экспорту и импорту мяса.

По отдельным вопросам антимонопольный орган уже сделал аналитические запросы по ценам на мясо, чтобы затем выйти на конкретную проверку, чтобы установить ценовой сговор, уточнил министр.

Он отметил, что эти вопросы находятся на постоянном контроле.

"Я, может быть, это сильно не показываю. Но работа моя, комитета, сотрудников министерства в этом направлении ведется", — заключил Даленов.

Ранее глава Минэкономики рассказал о передаче функций министерства новому ведомству.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *