Перейти к содержимому

Студентам из Афганистана вручили диплом туркменского вуза

В Туркменском государственном энергетическом институте (город Мары) 19 июня состоялась торжественная церемония вручения дипломов иностранным выпускникам вуза. Дипломы получили 11 выпускников из Афганистана. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

Туркменистан в рамках гуманитарной помощи на базе своих высших учебных заведений готовит специалистов для соседнего Афганистана.

Заветная «корочка» инженера доставалась этим ребятам ещё сложнее, чем их сокурсникам ― ведь иностранцам приходилось не только грызть гранит инженерной науки, но и осваивать туркменский язык и адаптироваться к жизни в другой стране.

В церемонии принял участие афганский консул Каяни Пирасали.

Отметим, что Туркменистан и Афганистан успешно развивают двухстороннее взаимодействие в образовательной сфере. Сотни афганских юношей и девушек, получив в Туркменистане необходимое образование, работают в государственной службе Афганистана, трудятся в различных отраслях экономики своей страны.

После церемонии вручения дипломов выступили выпускники. Они выразили благодарность всем преподавателям, сотрудникам ТГЭИ. В их словах звучала гордость за институт и Туркменистан, которая стала для них второй Родиной.

В настоящее время афганские студенты обучаются в нескольких вузах Туркменистана, в частности, сельскохозяйственном, педагогическом, энергетическом, Международном университете нефти и газа, Институте транспорта и связи.

ТГЭИ афганских студентов принимает с 2004 года. С тех пор выпускниками высшей школы энергетики стали около 50 юношей и девушек, успешно работающих в энергетической отрасли Афганистана. Сейчас в вузе остались 37 студентов.

Добавим, Туркменистан в соответствии с обращениями афганской стороны готовит в своих вузах специалистов для Афганистана. Ежегодно на бесплатной основе несколько десятков афганских студентов зачисляются в вузы Туркменистана. Прежде чем приступить к учёбе, представители Афганистана обучаются туркменскому языку в Туркменском государственном педагогическом институте имени Сейитназара Сейди. По завершении курсов они распределяются в другие вузы страны.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *