Перейти к содержимому

В Туркменистане увеличился экспорт томатов

Туркменистан укрепляет позиции в качестве экспортера плодоовощной продукции. В этом году в тепличных хозяйствах выращено и отправлено за рубеж более 15 тысяч тонн помидоров и огурцов, что почти вдвое превышает прошлогодние показатели. Помимо этого, зарубежным потребителям отправлено более 7,5 тысячи тонн лука. С начала года произведенных в частных тепличных хозяйствах овощей экспортировано на сумму 15 миллионов долларов США. Об этом сообщает «Туркменистан: золотой век».

По данным сельскохозяйственного отдела Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, урожай помидоров, выращенный в стране, превысил потребности внутреннего рынка в несколько раз. До конца года планируется собрать еще не менее пятнадцати тысяч тонн свежих овощей. Продукция отечественных овощеводов востребована в Российской Федерации, Казахстане, Кыргызстане, Афганистане. В июне первая партия туркменских томатов была отправлена в Дубай (ОАЭ).

В этом сегменте рынка лидируют предприниматели Ахалского, Марыйского и Лебапского велаятов. В этих регионах сосредоточена большая часть экспортоориентированных тепличных комплексов. Сейчас около шестидесяти частных хозяйств выращивают овощи в закрытом грунте на площади более 150 гектаров. Одним из крупнейших производителей ранних овощей является хозяйственное общество «Йигыт», функционирующее на площади 30 га в Ахалском велаяте. С каждого гектара здесь получают до 25 тонн помидоров в месяц.

Благодаря высоким вкусовым качествам, экологичности и низкой себестоимости овощи и бахчевые культуры, выращенные в нашей стране, востребованы в странах СНГ.

Туркменская продукция может быть вполне конкурентной и на европейском рынке, считает член правления СППТ Туркменистана Шамамед Аннаев. При этом нацеленность на экспорт в страны ЕС, по мнению эксперта, будет способствовать структурной диверсификации данного агросегмента и, как следствие, совершенствованию рыночных механизмов и росту прибыли.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *