Перейти к содержимому

В Туркменистане началась реализация газобензина ECO-93

Реализация нового вида топлива – газобензина ECO-93, соответствующего стандарту EURO-5, началась на ряде автозаправочных станций Туркменистана, сообщает официальный сайт Нефтегазового комплекса страны.

К выпуску этой продукции приступил введённый в эксплуатацию новый газохимический комплекс в Ахалском велаяте. Первый в мире завод, где в промышленных масштабах осуществляется выпуск экологически чистого синтетического автомобильного топлива из природного газа по технологии GTG (gas to gasoline), рассчитан на ежегодный выпуск 600 тысяч тонн бензина марки ECO-93, а также 115 тысяч тонн сжиженного газа и 12 тысяч тонн очищенного от серы дизельного топлива.

Стоимость 1 литра топлива ECO-93 составляет 2 маната. По сравнению другими видами автобензинов, реализуемых в нашей стране: АИ-95, А-92 и А-80, это несколько дороже.

По результатам проведенных проверок при использовании бензина EСO-93 в выхлопных газах автомобиля содержание оксида углерода равно 0,03%, тогда как по действующим нормам должно быть не выше 0,5%. При этом в выхлопе вообще не выделяются углеводороды. При использовании автобензина марки EСO-93 уменьшаются вредные выбросы оксида серы в 50 раз, оксида азота – в 5 раз, оксида углерода – в 2 раза, углеводорода — до 20%. При регулярной заправке бензином ECO-93 в двигателе меньше образуется нагара, что вдвое увеличивает срок его службы, сказано в информации.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *