Перейти к содержимому

Президент Туркменистана поставил задачи перед назначенными ректорами вузов

В ходе состоявшегося 5 июля заседания Правительства глава государства поставил задачи перед вновь назначенными ректорами согласно специализации высших учебных заведений.

Так, обращаясь к новому руководителю Государственного медицинского университета Туркменистана имени Мырата Гаррыева Н.Мыратназаровой, Президент отметил, что эффективная реализация Программы «Здоровье» позволила Туркменистану добиться значительных успехов в борьбе с инфекционными заболеваниями. Необходимо продолжать работу в этой области. Сейчас в велаятах строятся централизованные госпитали, для которых понадобятся высококвалифицированные кадры. Эти медцентры также надо будет включить к производственную практику студентов, будущих врачей, координировать занятия в них, обновить методику учебного процесса.

Ректору Туркменского государственного института культуры А.Айдогдыеву Президент поручил усилить внимание к вопросам сохранения и популяризации богатого исторического наследия, его преемственности новым поколением деятелей культуры.

Ректору Туркменского государственного института физкультуры и спорта А.Сапарову глава государства указал на необходимость научного подхода к подготовке тренеров и спортсменов по различным видам спорта. У нас в стране в этой сфере создана прочная материально-техническая база, теперь важно задействовать весь её потенциал и передовые методики преподавания. А в будущем для подготовки профессиональных тренеров и спортсменов надо будет открывать и специализированные академии, сказал Президент.

Далее глава государства обратил особое внимание ректора Туркменского национального института мировых языков имени Довлетмаммета Азади М.Кулиевой на важность изучения языков тех государств, с которыми у нашей страны налажены плодотворные экономические связи, в том числе Японии, Китая, Республики Корея и т.д.

Ректору Туркменского государственного финансового института Б.Тангрыбердиеву поручено развивать научные основы подготовки специалистов в контексте цифровизации национальной экономики, широкого использования передовых информационно-коммуникационных технологий в банковском деле и т.п.

Ректору Государственного энергетического института Туркменистана С.Назарову Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил усилить внимание к модернизации учебно-методического процесса, в том числе по направлениям, связанным с кадровым обеспечением деятельности оснащённой современными технологиями комбинированной газотурбинной электростанции на Марыйской ГЭС. Мы и впредь будем развивать энергосистемы страны, наращивать мощности в этой отрасли, и поэтому специалисты данного профиля будут очень востребованы, сказал Президент.

Ректору Туркменской национальной консерватории имени Маи Кулиевой Р.Амангелдиеву глава государства дал задание продумать создание музея легендарной оперной певицы, корифея туркменского музыкального искусства, имя которой носит этот вуз. Президент Туркменистана также отметил, что у туркмен есть 72 вида национальных музыкальных инструментов. Важно не утрачивать эту историческую связь, в том числе через совершенствование этих инструментов в новых формах, обучение молодых музыкантов виртуозному владению ими с помощью опытных наставников.

Всем вновь назначенным руководителям вузов глава государства пожелал успехов в работе, выразив надежду, что они оправдают оказанное доверие и приложат все усилия для решения важнейшей задачи – подготовки высококвалифицированных кадров новой формации.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *