Перейти к содержимому

«Работы в России нет». Объем денежных переводов в Таджикистан сокращается

Таджикским трудовым мигрантам найти работу в России становится все труднее. Эксперты прогнозируют, что из-за кризиса в России в этом году объем денежных переводов таджикских мигрантов из РФ значительно сократится.

До 2014 года мигранты ежегодно перечисляли в страну около $3-4 млрд — в 1,5 раза больше, чем весь государственный бюджет Таджикистана. Поступления от мигрантов из России составляли до 40% ВВП Таджикистана.

Санкции со стороны Евросоюза и США после аннексии Москвой Крыма и конфликта на востоке Украины дестабилизировали финансовые рынки и макроэкономическую ситуацию в России. Кризис в России, в свою очередь, повлиял на доходы трудовых мигрантов.

«Русские говорят, что у них нет денег»

33-летний Сохибхон Нуров, житель района Бободжон Гафуров, последние десять лет находится на заработках в России. В этом году Сохибхон, строитель по профессии, решил попытать счастье в Новосибирске. «Ситуация сильно изменилась, мы почти ежедневно заняты поиском работы. Многие мои односельчане сидят без работы. Иногда бывает и так: договариваешься с работодателем, а на следующий день он звонит и говорит, что нашел другого, более «дешевого» работника. Сами русские признаются, что доходы у них последние годы сильно сократились», — говорит Сохибхон.

По словам мигранта, в прошлом году он до начала лета отправил домой от 100 до 200 тыс. рублей, а в этом году — меньше 40 тыс. «Я единственный кормилец семьи, мне необходимо найти хорошую работу. Некоторые мои односельчане потеряли всю надежду найти работу в России и перебрались в Казахстан и страны Прибалтики», — отметил Сохибхон Нуров.

В беседе с Радио Озоди не менее десятки мигрантов, находящихся в Красноярске, Сургуте и Нефтеюганске также рассказали, что уже несколько месяцев не могут найти работу.

"Строительный бум в России закончился"

Хоркаш Олимов, председатель общества таджиков города Нефтеюганска, говорит, что многие таджикистанцы работают в сфере строительства. «Строительный бум в России закончился. Начался кризис в отрасли. К примеру в Нефтеюгансе так и не были реализованы многие строительные проекты, из-а чего сотни наших соотечественников потеряли свои рабочие места», — сказал Олимов. Некоторые из мигрантов, по его словам, сейчас работают на строительстве дорог, «но там они получают мизерные зарплаты».

Центральный банк РФ сообщил, что физическими лицами за первые три месяца 2019 года из России в Таджикистан переведено $462 млн, В аналогичном периоде прошлого года эти переводы составляли $487 млн.

Согласно статданным, объем денежных переводов из России в Таджикистан в первом квартале этого года по сравнению с этим же периодом 2018 года сократился на 5,1%. Центральный банк РФ сообщил, что физическими лицами за первые три месяца 2019 года из России в Таджикистан переведено $462 млн, В аналогичном периоде прошлого года эти переводы составляли $487 млн.

Даниил Кашницкий, младший научный сотрудник НИУ Высшей школы экономики в Москве считает, что положение мигрантов из Таджикистана и Узбекистана хуже, чем у работающих в России жителей Армении и Кыргызстана, так как последним нет необходимости тратить деньги на оформление документов. «Но главная причина сокращения доходов таджикских мигрантов – это антироссийские санкции Запада. Некоторые крупные российские компании лишены возможности работать за пределами страны, из-за чего доход в бюджет страны сокращается. Все это сказывается и на трудовых мигрантах», — отметил в беседе с Радио Озоди Даниил Кашницкий,

По разным статистическим данным, в России на заработках находятся от 800 тыс. до 1 млн. жителей Таджикистана. По словам специалистов, таджикских мигрантов можно выделить на две группы. Первая – это временные сезонные работники. Их поток возрастает весной и летом, когда они едут в Россию на работу в сельском хозяйстве и строительстве. Многие из "сезонников" осенью возвращаются на родину. Вторая группа – это те, кто достаточно долго находится и работает в России. Они работают как легально, так и без официального оформления в самых разных отраслях российской экономики – строительстве, сфере обслуживания, жилищно-коммунальном хозяйстве и на транспорте.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *