Перейти к содержимому

Президент Туркменистана принял заместителя Генерального секретаря ООН Ольгу Алгаерову

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся в НТЗ «Аваза», принял заместителя Генерального секретаря ООН, Исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН г-жу Ольгу Алгаерову, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Глава государства тепло приветствуя гостью, поблагодарил её за принятое приглашение принять участие в Первом Каспийском экономическом форуме, на повестку дня которого вынесен широкий спектр вопросов, связанных с устойчивым развитием региона.

Как отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, многоплановое сотрудничество с Организацией Объединённых Наций и её структурными подразделениями является приоритетом внешнеполитической стратегии страны. Высказав удовлетворение высоким уровнем продуктивного диалога с Европейской экономической комиссией ООН, туркменский лидер подтвердил готовность нашей страны к наращиванию взаимодействия, располагающего большим потенциалом.

Выразив главе государства искреннюю признательность за оказанный тёплый приём, гостья подчеркнула, что очень рада посетить Туркменистан, сотрудничеству с которым ЕЭК ООН, и в целом Организация Объединённых Наций, уделяют большое внимание.

Во время беседы состоялся обмен мнениями о перспективах партнёрства между Туркменистаном и Европейской экономической комиссией ООН. Отмечалось, что это сотрудничество, основываясь на взаимных инициативах и шагах по их реализации, выступает примером успешного сложения усилий на международной арене. В числе актуальных направлений взаимодействия были названы экономика, торговля, энергетика, окружающая среда.

Предметом особого внимания, с учётом того, что Туркменистан является членом Бюро Комитета по внутреннему транспорту ЕЭК ООН, стала тема формирования на Евразийском континенте новых международных транспортных маршрутов. В данной связи подчёркивалось, что вложение инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры является важнейшим фактором геополитики, мощным интеграционным ресурсом, открывающим большие экономические перспективы государствам и регионам.

Приоритетным аспектом сотрудничества было названо обеспечение энергетической безопасности. Выступая за широкое взаимодействие на этом направлении, в том числе в формате ООН, Туркменистан инициирует и успешно претворяет в жизнь совместно с зарубежными партнёрами масштабные проекты в области создания многовекторной системы поставок энергоносителей на мировые рынки.

Наша страна также придаёт большое значение партнёрству с ООН по вопросам изменения климата, рационального использования водных ресурсов и охраны окружающей среды, выступив с рядом конкретных предложений по активизации регионального сотрудничества, формированию необходимых системных механизмов. Речь, в частности, идёт об открытии в Ашхабаде Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии и Каспийском регионе.

В этом контексте Исполнительный секретарь ЕЭК ООН выразила полную поддержку выдвигаемых Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым инициатив, нацеленных на решение актуальных задач современности.

В завершение встречи Президент Гурбангулы Бердымухамедов и Ольга Алгаерова выразили уверенность в успешном продолжении сотрудничества между Туркменистаном и Европейской экономической комиссией ООН, выстраиваемого на принципах взаимного уважения и конструктивности.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *