Перейти к содержимому

Кыргызстан. Centerra Gold обязалась внести дополнительные взносы за разработку Кумтора

Правительство Кыргызской Республики достигло понимания с компанией Centerra Gold Inc. по всем условиям вступления в силу стратегического соглашения. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Выполнение условий стратегического соглашения и завершение последующих процедур вступления его в силу позволит компании Kumtor Gold Company начать производить платежи, предусмотренные стратегическим соглашением, в том числе в Фонд развития природы Кыргызской Республики и Фонд поддержки онкологической службы.

Кроме того, Kumtor Gold Company обязалась внести дополнительные взносы в Кыргызской Республике сверх тех, что были предусмотрены стратегическим соглашением. В частности, компанией будут осуществлены:

  • единовременный взнос в размере 5 млн долларов в новый Фонд социального партнерства по развитию регионов Кыргызской Республики;
  • единовременный взнос в Фонд социального партнерства по развитию регионов в размере 5 млн долларов в течение 12 месяцев после второй даты завершения;
  • ежемесячные отчисления в Фонд социального партнерства по развитию регионов, эквивалентные 0,4% от валового дохода Kumtor Gold Company, полученного после второй даты завершения;
  • ежегодный взнос в размере 1 млн долларов США в Фонд развития природы Кыргызской Республики;
  • финансирование программы геологоразведки на руднике "Кумтор" в течение двух лет на сумму не менее 16 млн долларов США.

Как отметил президент компании Centerra Gold Inc. Скотт Перри, завершение стратегического соглашения является свидетельством прочных отношений Centerra с правительством Кыргызской Республики.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев всегда подчеркивает важность проекта "Кумтор" для экономики страны, отмечая необходимость обеспечения транспарентности всех процессов принятия совместных решений и неукоснительного соблюдения экологических норм на золоторудном предприятии.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *