Перейти к содержимому

Президент Туркменистана указал на необходимость цифровизации экономики

На очередном видеоселекторном совещании президент Бердымухамедов затронул тему внедрения цифровых систем и электронного документооборота во все отрасли народнохозяйственного комплекса, включая агропромышленное производство.

Совещание проходило при участии мэра города Ашхабада и руководителей администраций всех туркменских регионов, которые ответственны за ход сельскохозяйственных работ в своих областях.

Указав на необходимость цифровизации агропромышленного комплекса, Бердымухамедов поручил руководителям тщательно подготовиться к предстоящему расширенному заседанию Кабинета Министров страны, на котором будут подведены итоги работы правительства за первую четверть года. На подобных собраниях обычно принимаются и важные решения государственного значения.

Подготовка к расширенному заседанию правительства будет проходить на фоне кадровых перестановок. Так, новые вице-мэры были назначены президентом в различных регионах страны и отдельных районах. В постановлениях об освобождении некоторых вице-мэров от занимаемых постов указано, что они не справились с должностными обязанностями.

Подчеркнутая главой государства тема цифровизации сельского хозяйства, очевидно, напоминает главам регионов и районов о необходимости более широкого использования инноваций, которые должны способствовать увеличению урожайности, реализации потенциала сельскохозяйственных угодий. Возможно, именно этой теме будет уделено особое внимание на предстоящем расширенном заседании правительства.

Одновременно с этим страна готовится к знаковому событию – закладке нового административного центра Ахалского региона, города, который будет построен фактически с нуля. Президент также заявил, что подобные города должны появиться и в других регионах страны.

Также глава туркменского государства заострил внимание на строительстве новых населенных пунктов вблизи искусственного озера «Алтын асыр» в Каракумах.

Данные темы, очевидно, будут детально обсуждены на предстоящем расширенном заседании правительства, запланированном на ближайшую пятницу, 12 апреля.

Источник: arzuw.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *