Перейти к содержимому

Почему в Центральной Азии модно иметь вторую жену

Социальные установки, финансовые проблемы и искаженные моральные принципы ведут к тому, что в Центральной Азии все популярнее становится такое явление, как многоженство.

Kaktakto выяснил, в чем корни этого явления, какие мужчины чаще заводят себе вторых жен, а также какие права есть у вторых жен и их детей.

История многоженстваФото: ca-portal.ru

Многоженство — одна из наиболее древних форм брачных отношений. До появления ислама, как религиозной мировоззренческой системы, практика многоженства уже существовала в разных культурах и регионах мира, в том числе у семитских народов Ближнего Востока, например, у евреев.  Об этом свидетельствуют тексты Ветхого Завета: «И взял себе Ламех две жены: имя одной Ада, и имя второй Цилла…» (Бытие, 4, 19); «Если у кого будут две жены — одна любимая, а другая нелюбимая…» (Второзаконие, 21, 15).

В исламе многоженство тоже не порицается, а даже поощряется. В Коране сказано: «А если вы боитесь, что не будете справедливы с сиротами, то женитесь на тех, что приятны вам, женщинах — и двух, и трех, и четырех» (Женщины, 4).

При этом
мужу предписаны обязательства по содержанию каждой жены и ее детей. Кроме того,
по нормам шариата в обязательном порядке должно быть получено согласие первой
жены на последующие браки мужа, в противном случае мулла не имеет права
заключать повторные браки мужчины с другими женщинами.

С приходом в регион советской власти законодательно были запрещены не только многоженство, но и практика выплаты калыма за невесту. Однако после распада СССР многоженство опять получило свое распространение в Центральной Азии.

С чем связан институт многоженства?Фото: Настоящее время

Исследователи
связывают тенденцию брать вторую или третью жену с преобладающим числом
женского населения над мужским.

Кроме того, в типично патриархальном обществе очень сильны социальные установки, что брак для женщины обязателен. И лучше стать второй или третьей женой, чем прожить в одиночестве или, что еще хуже, прослыть падшей женщиной.

Таджикистан. Реальные истории вторых жен

Есть еще одна причина – в стремительно беднеющем обществе второй брак может быть единственным источником дохода для женщины и ее детей.

В социальном
статусе мужчины кроется третья причина расцвета многоженства в регионе. В
стародавние времена только обеспеченный мужчина мог позволить себе взять вторую
или третью жену. Так и сейчас, вторых жен берут мужчины высокого и среднего
достатка.

Что говорит законФото: SCMP/Thomas Cristofoletti

Законодательно многоженство запрещено во всех странах Центральной Азии. Причем в Туркменистане официально запретили многоженство только в 2018 году. Отныне мужчине, имеющему несколько жен, может грозить до двух лет исправительных работ или крупный штраф.

Таджикские мужья заставляют жен проверяться на девственность по несколько раз

В Казахстане многоженство наказывалось уголовным преследованием, пока республика была в составе СССР. В независимом Казахстане многоженство декриминализовали в 1998 году. Вместе с тем в Законе «О браке и семье» от 17 декабря 1998 г. не предусмотрена возможность регистрации одновременно более одного брака. Иными словами, брак не может быть зарегистрирован, если гражданин уже состоит в браке.

Собрать приданое и не сорвать свадьбу. Досвадебные обряды современного Узбекистана

В Узбекистане за многоженство можно получить реальный срок, до трех лет. В Таджикистане многоженство наказывается исправительными работами сроком до двух лет или административным штрафом. В Кыргызстане многоженство наказывается лишением свободы сроком до двух лет.

На что может претендовать вторая жена

Так как юридически второй брак нигде не оформлен, а зачастую является религиозным таинством, законных прав у второй жены нет. Только в случае, если она сможет доказать совместное ведение хозяйства и проживание как супругов, право на наследство можно предъявить в судебном порядке.

Пять привычек жителей Центральной Азии, которые непонятны иностранцам

То же самое касается и детей, рожденных во второй семье. Если отец признает ребенка и соглашается на запись о своем отцовстве в свидетельстве о рождении, то у ребенка есть право наследования имущества своего отца. В случае, если в документах у ребенка в графе «отец» стоит прочерк, то прав нет.

Выходит, что законодательно вторые жены и их дети не защищены. Единственно, что может быть гарантией, – это юридическое оформление подарков, таких как машина или недвижимость, на имя жены, ну или открытие банковского счета, на который можно откладывать определенные суммы.

Источник: kaktakto.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *