Перейти к содержимому

Таджикские теннисисты заняли почти весь пьедестал Кубка Президента

Таджикские теннисисты заняли весь пьедестал почета 10 юношеского турнира на Кубок президента Таджикистана, который завершился в Душанбе 27 августа.

В одиночном разряде среди юношей победу отпраздновал Исамджон Шарифов, который в финале обыграл своего сверстника из Беларуси Данилу Мороза. Другой представитель Таджикистана Аминджон Абдуллаев занял третье место.

Среди девочек с победой на родину возвращается узбекская теннисистка Мохинур Шарипова. Таджикские спортсменки Наргиза Яхёева и Диана Иванихина заняли второе и третье места соответственно.

В парном разряде дуэт Исамджон ШарифовАминджон Абдуллаев выиграли турнир, второе место заняла интернациональная пара Данила Мороз (Беларусь)/Бахтиёр Исроилов (Таджикистан), третьими стали таджикские теннисисты Марамадшо Айёмбеков и Тошпулод Саидмуродов.

Наргиза Яхёева и Диана Иванихина одержали победу в парном разряде у девочек, вторыми стали другие представительницы Таджикистана Амина Шерхонова и Сумайя Тухтаева, а Уммия Аблокулова совместно с узбекской спортсменкой Мохинур Шариповой выиграли бронзовую медаль турнира.

Как сообщил «АП» главный тренер сборной республики по теннису Абдурасул Мухиддинов, в турнире приняли участие представители 10 стран.

Соревнования прошли в Душанбе на теннисном корте Государственного унитарного предприятия «Рохи охани Точикистон» («Таджикские железные дороги»).

Победители во всех категориях (юноши, девочки, микс) получили по 10 тыс. сомони, серебряные призеры – по 8 тыс. сомони, обладатели бронзовых наград – по 5 тыс. сомони.

В настоящее время мужская сборная Таджикистан по теннису готовится к участию в Кубке Дэвиса, зональные соревнования стартуют 9 сентября в Иордании.