Перейти к содержимому

Пять успешных горно-рудных предприятий Таджикистана

Горнорудная отрасль Таджикистана, которая в советские годы служила сырьевой базой перерабатывающей промышленности других регионов, сегодня ориентирована на удовлетворение потребностей собственной экономики.

Удельный вес горнорудной промышленности в общем объеме производства страны составляет 26%.

Зарафшон

ООО СП «Зарафшон» принадлежит правительству Таджикистана совместно с горно-промышленной компанией «Цзыцзинь». Таджикистан имеет долю 30%, Китай — 70%. Одно из крупных предприятий золотодобывающей отрасли страны, которое имеет практически завершённый технологический цикл: добыча, переработка и металлургия — аффинаж золота с получением готовых золотых слитков.

Предприятие было создано в сентябре 1994 года. Основной сырьевой базой являются золотосодержащие коренные руды месторождений «Джилау» и «Тарор» в Пенджикентском районе Согдийской области.

По данным на февраль 2018 года доля СП «Зарафшон» в производстве золота в Таджикистане составляла 70%.

Площадь горных арендуемых территорий составляет 1,67 квадратных километров. Самой крупной перспективной сырьевой базой СП «Зарафшон» является месторождение «Тарор», которое находится в 44 километрах от Пенджикента. Проведенные испытания по схеме прямого цианирования позволили извлечь 78,94% золота, 18,5% серебра. За 2018 год СП «Зарафшон» было добыто на месторождениях «Джилау» и «Тарор» 4163 кг (146833 унций) золота.

Пакрут

Новая золотодобывающая компания в Таджикистане ООО “Пакрут” (Вахдат), которая на 100% принадлежит китайской компании в China Nonferrous Gold Limited, начала извлечение золота из концентрата в 2016 году.

Месторождение “Пакрут” содержит более 1 млн. унций золота. Данное месторождение было открыто еще в 1972 году. С 2004 г. по 2014 г. 100% пакета акций ООО “Пакрут” принадлежали британской компании Kryso Resources Plc.

Лицензия, выданная правительством Таджикистана компании, действует до 2030 г. Срок окупаемости проекта – 4 года.

В момент реализации проекта Пакрут около 1 тысячи граждан Таджикистана были обеспечены работой. В настоящее время в компании работают более 500 граждан республики.

Проект полностью финансировался за счет китайских инвестиций.

На предприятии установлено технологическое оборудование китайского производства.

ООО Пакрут обладает 100% акциями месторождения Пакрут, принадлежит Китайской корпорации цветных металлов (листинговая компания в Лондоне, код CNG).

Апрелевка

Совместное таджикско-канадское предприятие “Апрелевка” находится на севере Таджикистана в поселке Кансай Согдийской области.

До 1985 года здесь осуществлялась добыча свинцово-цинковых руд, затем на базе месторождений золота был организован Кайраккумский золотодобывающий рудник, а в 1995 году на его базе было создано СП “Апрелевка”.

Доля РТ в его капитале составляет 51%, доля канадской компании Gulf – 49%.

Сырьевой базой предприятия являются руды месторождений Апрелевка, Кызыл-Чеку, Бургунда, Иккижелон и других мелких месторождений. Руды добываются открытым способом. При их переделе получают золото-серебряный сплав.

Средняя производительность предприятия – 180 тысяч тонн руды в год.

Адрасман

Он был создан в 1970 году на базе Карамазарского рудника, позже, в 1994 году переименован в Адрасманский горно-обогатительный комбинат.

Комбинат специализируется на добыче и переработке свинцовых серебросодержащих руд с получением свинцового концентрата.

В настоящее время образовано ОАО ” Адрасманский ГОК”, 100% акций которого находится у казахстанской компании “Казинвестминерал”.

Комбинат находится в поселке Адрасман Согдийской области в 70 км от Худжанда.

Сырьевой базой комбината является месторождение Восточный Конимансур. Мощность комбината составляет более 650 тыс тонн руды в год. Имеется возможность доведения мощностей до 800 тыс.тонн руды в год.

Анзоб

Анзобский ГОК (ныне совместное Таджикско-Американское общество с ограниченной ответственностью) находится в Согдийской области на северном склоне Гиссарского хребта Центрального Таджикистана. Специализируется на подземной добыче и переработке руд с выпуском ртутно-сурьмяного концентрата.

Проектная мощность предприятия 700 тысяч тонн руды в год с выпуском более 30 тысяч тонн ртутно-сурьмяного концентрата. Фактическая мощность по добыче и переработке руды в среднем составляет 350 тысяч т/год.

Основным переработчиком полученного концентрата был Кадамджайский сурьмяный комбинат, находящийся на территории Кыргызстана, но в последнее время продукцию комбината реализуют в Китай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *