Перейти к содержимому

Дорога раздора. На таджикско-кыргызской границе вновь произошел конфликт

Власти Таджикистана и Кыргызстана 31 августа сообщили об очередном конфликте на таджикско-кыргызской границе, на территории между Исфарой и Баткеном. Обе стороны, как и прежде, обвиняют в случившемся друг друга.

Таджикская сторона заявила, что пограничники и жители Кыргызстана воспрепятствовали проведению работ по асфальтированию внутренней дороги селения Ходжа Аъло сельского джамоата Чоркух.

Однако Госпограничная служба КР считает, что дорога проходит по неописанному участку границы, поэтому строительные работы должны были согласовываться с кыргызской стороной.

Очевидцы происшествия рассказали Радио Озоди, что кыргызские пограничники с целью приостановления работ сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух. Кыргызские пограничники сей факт не отрицают. Как сообщили агентству 24.kg представители Госпогранслужбы, «пограничникам КР пришлось сделать предупредительные выстрелы в воздух, так как таджикская сторона, не подчиняясь требованиям, пыталась закидать камнями пограничный наряд». По их данным, конфликт произошел в селе Таш-Тумшук Баткенского района.

Нодирахон Авезова, председатель сельсовета Ходжа Аъло исфаринского джамоата Чоркух, сказала 31 августа в беседе с Радио Озоди, что дорога, которую асфальтировали сельчане, проходит исключительно по территории Таджикистана и из 5 километров сегодня удалось заасфальтировать лишь один километр.

По ее словам, видео инцидента направлено председателю джамоата Октатир Баткенского района, который находится напротив села Ходжа Аъло.

После переговоров пограничников, сотрудников милиции и местных органов власти двух стран ситуация на границе стабилизировалась. Кыргызская сторона заявила, что предварительно никто не уведомлял их о проведении дорожных работ, поэтому работы были приостановлены. Тем временем глава сельсовета Ходжа Аъло сказала, что завтра асфальтирование дороги будет продолжено.

За последние месяцы произошло несколько конфликтов на таджикско-кыргызской границе протяженностью 976 км, из которых делимитированы и демаркированы 504 км. Неопределенная линия границы может быть также причиной конфликтов в приграничных поселениях. На неоперделенных участках границы часто возникают конфликты из-за земель, воды, незаконных пересечений границ и межэтнических разногласий. Во время конфликтов в ход идут камни, иногда инцидент перерастает в вооруженное противостояние.

22 июля в результате конфликта в приграничье Ворух-Ак-Сай погиб один гражданин Таджикистана, несколько человек с обеих сторон были ранены. Инцидент произошел за несколько дней до встречи президентов Таджикистана и Кыргызстана в Исфаре.

На следующий день, 23 июля ситуация на таджикско-кыргызской границе вновь обострилась: Кыргызстан сообщил о ранении пограничника, источники сообщили, что ранен и таджикский милиционер.

24 августа разгорелся конфликт на границе между жителями Лейлекского района Кыргызстана и Бободжон Гафуровского района Таджикистана.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *